Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать заземление электроплиты на даче?

Какие инструменты нужны? Как грамотно сделать контур заземления? Сколько нужно заземлителей?


Есть специальные наборы, которые имеются в продаже. В таких наборах до пяти и более заземлителей, которые защищены от коррозии специальным покрытием. Вбиваются заземлители посредством молотка и насадки, идущих в комплекте. Так же соединяются они шиной на винтовых соединителях. К этой конструкции и подсоединяется заземление.

Для размещения заземления вдоль дома роется траншея в пол метра глубиной, и в ней уже и забиваются заземлители. Позже траншея закапывается.

Так же заземление можно сделать из подручных материалов. Для этого необходимо забит в землю три заземлителя в форме треугольника. Длина и глубина таких заземлителей может составлять несколько метров. Верхушки обрезаем, и соединяем сваркой, причем длина ребра треугольника составляет не менее тридцати сантиметров. К одному заземлителю привариваем шину и ведем её к дому. К этой шине и подключается заземление от электрических приборов дома.


Если мы не ограничены в материалах, то для качественного контура заземления нам понадобится:

1.Уголок стальной 50х50х5 - 7,5м;

2.Полоса стальная 40х4 - 10м, либо арматура d=16мм в том же количестве.

Выбираем участок, чтобы выкопать траншею в форме правильного треугольника, со сторонами в 3м и глубиной не менее 0,7м. Затем в углах забиваем стальной уголок, предварительно поделив его на лучи в 2,5м, оставляя над землей в траншее около 15см для сваривания. Обвариваем уголки арматурой в цельную фигуру и выводим на поверхность с приваренной к ней шайбой или пластиной с отверстием, для последующего соединение с заземляющим проводом, который будет подсоединен к электроплите. Сварные швы обрабатываем антикоррозийным покрытием в виде смолы или битумного лака. Засыпаем траншею землей с небольшим холмиком, т.к. земля уляжется и образуется яма. Для проверки качества заземляющего контура можно применить мультиметр, измерив напряжение между фазой ( например из розетки в удлинителе ) и контуром. Если напряжение близко к 220В, значит контур хорош. Качественнее контур можно проверить специальными приборами, как то : М-416, Ф-4103М и др. более современными.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru