Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снизить нагрузку на сеть при электроотоплении?


В глобальном смысле так же можно снизить нагрузку на электрические сети, если смонтировать такую систему электрического отопления, которая потребляет электрическую энергию только в ночное время, когда действующий тариф на электрическую энергию ниже, чем в дневное. Иными словами, если смонтировать специальную сеть с применением тепло - накопителей, то они ночью будут заряжаться, накапливая тепловую энергию, а днем будут отдавать эту энергию окружающей среде, посредством небольшого тихого встроенного вентилятора и нагревательного устройства.

Такие тепло - накопители довольно громоздкие, а так же устройство такой сети требует специфического подхода, ибо необходимо обеспечить учет расхода электроэнергии по ночному тарифу. Без привлечения специализированных организаций здесь не обойтись.

Но можно установить такой накопитель и без раздельного учета, и тогда он будет работать в то время, когда в доме практически все электрические приборы, кроме холодильника, выключены, то есть в ночное. Этот режим задается имеющейся автоматикой.


Тут только два возможных варианта:

  • установить термореле в квартире, чтобы электрическое отопление включалось только при снижении комнатной температуры ниже установленного минимума, и выключалось при превышении установленного диапазона температур,
  • сделать пусковое устройство с включением электрического котла не мгновенным, а с нарастанием, чтобы снизить нагрузку на электрическую сеть в момент включения и выключения электрического котла.

Эти два варианта можно использовать как вместе, для максимальной экономии электричества, так и по отдельности, исходя из финансовых средств.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru