Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая схема сборки штепсельной вилки?


Сейчас изобретено множество вариантов штепсельных вилок, но общая схема остается неизменной, добавляются лишь некоторые новшества, направленные в основном на повышение безопасности.

На рисунке 1 представлена схема штепсельной розетки еще Советских времен:

1 - это корпус вилки; 2 - штифты; 3 - зажимные винты;

Это наиболее простой вариант штепсельной розетки, а потому наиболее понятный для восприятия. В любом случае штепсельная розетка состоит из таких составляющих:

  • штифт (есть разновидности вилок к которым штифты припаиваются, а есть такие, в которых каждый штифт крепится к жилам питающего шнура при помощи винта с шайбой);
  • скоба, которая защищает шнур от выдергивания (как правило, такие скобы присутствуют на всех современных вилках, если только шнур не впаян);
  • корпус

На рисунке ниже хорошо видны все составляющие современной штепсельной вилки (элементы описанные выше + заземляющий контакт):

Итак, все, что требуется для сборки - подсоединить контакты фаза и ноль и зафиксировать шнур в скобе.

Важно! Если вилка с заземлением, то необходимо присоединить третий проводник электроприбора. Заземление, как правило, находится посередине и в него нельзя устанавливать контакты фаза и ноль. В то же время контакты фаза и ноль можно менять местами.

На рисунке ниже представлена схема сборки усиленной штепсельной розетки с заземлением:


В природе существует огромное множество штепсельных вилок различный конфигураций. Но наиболее часто в быту встречаются штепсельные вилки с цилиндрическими штифтами, их можно встретить во всех бытовых приборах как советского так и современного образца. Также существуют вилки разборные и не разборные, с цилиндрическими штифтами и пластинчатыми, с 1, 2, 3 и более штифтами (это уже специализированные) и прочие.

Схема разборки и сборки бытовой штепсельной вилки старого образца представлена на схеме ниже:

Обратите внимание, что в данном виде вилок нет третьего провода заземления, который присутствует сейчас почти во всех современных вилках.

Схема сборки штепсельной вилки современного образца на схеме ниже:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru