Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как просверлить в керамограните отверстие под розетку?


Лучше всего делать отверстие под подрозеткник, до того как будет положена плитка. Ещё лучше рассчитать расстояние от подрозетника до швов плитки (и сверху и снизу). Я обычно так и делаю, стараюсь что бы отверстие розетки попадало на четыре края плитки, тогда сверлить не надо, достаточно поработать кусачками, или лобзиком с пилкой для плитки, огрехи закрывает коробка розетки.

Ещё один вариант, ставьте наружную розетку.

Если ни чего не помогло и надо сверлить, приступаем: Сверлить удобно "балеринкой" (инструмент такой, на одном конце победитовая насадка, другой просто очень острый).

Керамогранит бывает очень хрупким, поэтому , если плитка не на стене ещё, то надо нанести, на неё не большой слой клея, затем плитку "приклеить" к полу, потом разметить и только потом сверлить ( кернить можно острым концом "балеринки").

Плитка сверлится без перфоратора, удар просто её расколет. Если совсем всё плохо и не рассчитали и плитка на стене, то можно пробовать той же "балеринкой", или насадкой-коронкой, но на полу, в снятом состоянии сверлить керамогранит удобней, меньше шансов на то что он сломается.

Ну и последнее, обороты нужны средние, дрель с насадкой надо держать строго вертикально (если сверлим на полу), сильно давить на плитку не надо.


Для этого нам понадобится

  • алмазная коронка

  • дрель (шуруповерт здесь не потянет, даже если он по вашему мнению "очень мощный и долго не садится", попробовав им работать поймете, что для таких дел он слабоват, и разряжается он быстрее, чем вы думали, поэтому только дрель!)

так же понадобится

  • емкость с водой.

Берем коронку нужного диаметра (по диаметру подразетника), и сверлим коронкой дырку, частенько опуская коронку в воду, чтобы охладить ее, потому что греться она будет, и очень даже сильно.

Не ждите, что прям возьмете, и просверлите. Нет, это дело долгое, не терпящее спешки, поэтому если не хотите испортить свою работу - запаситесь терпением.


долго ждать придется



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru