Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать шумоизоляцию в квартире?

Какие есть способы? Какой из них самый быстрый и бюджетный? Что можно сделать собственными силами без привлечения специалистов?


Конечно хочется одним решением сразу достичь результата, а именно повысить шумо - поглощающие свойства стен, полов и перекрытий. Что касается пола, то под стяжку обязательно необходимо уложить плиты любой шумо - изоляции. Сверху армируем, и заливаем полы. А вот что касается стен и потолков, то здесь есть оригинальное решение. Для начала все стены и потолок оклеиваются войлочным материалом Вольф Влис. Это специальное полотно, которое воспрепятствует передаче звука от стены к брусу или профилю, и наоборот. Далее возводим обрешетку на всех поверхностях, из оцинкованного профиля. И теперь к обрешетке крепим не гипсо - картон, а специальные звуко - поглощающие панели ФоунСтар. Стыки обрабатываем герметиком той же марки. Образовавшиеся воздушные камеры за ними так же будут удерживать звуки. Так же допускается к некоторым стенам крепить эти плиты на дюбеля. Торцы плит проклеиваются лентой, для герметизации внутренних полостей. Данная работа принципиально не сложная, и при минимальном опыте, такую работу можно проделать, ради того, что бы сделать квартиру действительно тихой, да и сам материал стоит не дорого, так как напоминает картонную коробку. А вот далее, стену можно покрывать гипсо - картоном, или штукатурить. На первый взгляд, это конечно не самый простой и дешевый способ, но зато эффективный.

Для отдельных помещений, где расположен к примеру мощный домашний кинотеатр или музыкальные инструменты, возможно применение акустического поролона, который монтируется очень легко, и полностью поглощает звуки, за счет особой конструкции. Так же, расположение нескольких панелей из акустического поролона, уже снижает уровень звука.

И наконец в третьем видео - ролике продемонстрирован новейший шумо - поглащающий материал - Шума нет. Он представляет из себя волокнистые белые панели, которые прокладываются за гипсо - картоном с обрешеткой, то есть под потолком. Соответственно не горит, экологически чистый.


Обычно, когда по соседству заводится дятел с дрелью, и начинает у себя в квартире зачем-то сверлить стены, то после этого звукоизоляция нарушается. Первоначально проверьте свои стены на наличие сквозных трещин, маленьких отверстий и замажьте их силиконовым герметиком. Есть под обои звукоизоляция, выполненная в виде подклейки, продается в рулонах, называется «Звуканет Акустик для обоев». Ее наклеивают на стены, и ждут несколько дней, пока высохнет. Потом поверх нее клеят обои. высыхания поверх клеятся обои. Снижает шум на 21 ДБ. Толщина ее – 5 мм. Хорошо убирает звук листы пенопласта. Ими проклеивают стену, откуда идет шум. Но у пенопласта есть недостаток, он мягкий и травмируется от ударов. можно использовать плитки, которые клеят на потолок. А потом их покрасить акриловыми красками. А все остальные приемы с минеральной ватой и гипскартоном, это уже с привлечением мастеров. Нужно положить профили, затем прикрепить пласты ваты, закрыть листами гипскартона, Все это шпаклевать, потом шлифовать, потом красить. Будет красиво, но долго. Но такая звукоизоляция на более высоком уровне.


Шумоизоляция в квартире дело весьма серьезное и трудоемкое и если Вы собрались делать это на долгие годы то и потрудится придется серьезно.

Первое и непременное правило это полностью надо очистить комнату в которой собираетесь делать шумоизоляцию. Нужно снять полы если стены и потолок с гипсокартона то это тоже снимается. Затем надо тщательно осмотреть комнату на наличие щелей и прочих изьянов и все их устранить.

Начинать будем с потолка, что бы упростить работу с изоляцией мы возьмем для этих целей материал " Шумостоп " в плитах. Его можно просто наклеить и потом прибить дюбелями, шум от соседей можно практически снизить на 90% все будет зависеть от толщины " Шумостопа ". Далее на него крепим монтажный профиль.
Таким же образом клеим " Шумостоп " на стены и сверху монтируем монтажный профиль.

Ну а с полами практически тоже самое только вместо профиля используем деревянные лаги. Это весьма простой и бюджетный способ и он себя оправдывает во все случаях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru