Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как убрать ржавчину с одежды?


Если вещь, на которой появилось пятно ржавчины, белая, то пятно с такой вещи можно вывести отбеливателем, в составе которого имеется хлор. После обработки отбеливателем, вещь необходимо постирать с применением стирального порошка. Процедуру можно повторять несколько раз, до полного исчезновения пятна.

Если вещь яркая, то капаем сок лимона или разведенную лимонную кислоту. После вещь стираем.

Так же эффективно замачивание в уксусной кислоте (две ложки). Вещь необходимо замочить часов на десять.

Смесью (равные части) средства для мытья посуды и глицерина так же можно удалить пятно, для этого необходимо на несколько часов нанести смесь на пятно, а потом постирать со стиральным порошком.


все, что вы описали- не удаляет ржавчину с одежды( хлор тоже не удаляет, остаются пятна(


Для этой цели обычно используют лимон или лимонную кислоту.

Если есть лимон- отрезаем дольку лимона, заворачиваем в тонкую ткань (или можно взять кусок марли или бинта), кладем эту дольку в тряпочке на ржавое пятно и слегка прогреваем утюгом. Оставляем ненадолго, потом оцениваем результат, при необходимости повторяем.

Если используем лимонную кислоту- действия те же, за исключением растворения кислоты в воде(столовая ложка на 100 грамм воды).

Также часто используют уксусную кислоту. Для этого нужно замочить вещь на некоторое время в горячем растворе воды и кислоты, раствор состоит из одного стакана воды и 2-3 столовых ложек уксусной кислоты. Вместо кислоты можно воспользоваться нашатырным спиртом, он тоже прекрасно справляется с ржавчиной. Для этого растворяем в одном литре кипятка одну столовую ложку нашатырного спирта и оставляем вещь в этой смеси на 10-20 минут.

Также можно вывести ржавое пятно с помощью глицерина и мыла. Для этого натираем на мелкой терке мыло и смешиваем с глицерином в соотношении 1:1. Далее наносим смесь на пятно и оставляем ее там на сутки. Этот метод лучше использовать для цветных вещей, поскольку он мягко воздействует и не разрушает структуру красок одежды.


Ржавчина на одежде - вещь конечно не приятная, но справиться с ней можно. Такие пятна

легко можно убрать с помощью лимона.Для этого на сухую ткань нанести сок лимона , оставить на пол часа, затем стирать в машинке с обычным порошком.

Если пятна уже старые,то можно удалить с помощью уксусной эссенции (1 чайная ложка на 0,5 стакана воды). В подогретый раствор уксусной кислоты на несколько минут опустить загрязненную часть одежды, после чего достать и хорошо прополоскать водой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru