Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать и какие существуют экологические материалы для ремонта квартиры?


Экологически привлекательными материалами для строительства дома являются природный камень и дерево, которые можно использовать не только для возведения фасада дома, но и для внутренней отделки.

Сейчас имеются множество фирм, которые специализируются на обработке и продаже природного натурального камня (сланец, песчаник, известняк, гранит, мрамор). Для экономкласса идет сланец и песчаник, для элиткласса - гранит и мрамор. Также, как и дерево: сосна и мореный дуб, соответственно.

Из лакокрасочных материалов экологически привлекательными будут водоразбавляемые краски на основе водных дисперсий акриловых и латексных пленкообразователей, а также грунты и шпатлевки на водной основе. Они образуют защитные покрытия с дышащей структурой, вред от работы при окрашивании такими ЛКМ минимален.

Экологически привлекательными будут обои с дышащей структурой на основе растительного сырья - целлюлоза, бамбук, то есть бумажные, тканевые, бамбуковые. Виниловые, моющиеся обои не дышат.

То есть, экологически привлекательными будут те материалы, которые созданы из природного сырья и они считаются натуральными.


При выборе материалов для ремонта обращайте внимание на обозначения, которые имеются на упаковках строительных материалов: Е1, Е2, Е3. Эти обозначения, начиная с Е1, показывает, степень безвредности материалов. Е1 самые безопасные и их рекомендуется использовать даже при ремонте детских комнат. Материалы, с чуть более высокой степенью опасности и с обозначением Е2, можно использовать для туалета, ванной комнаты и кухни. Материалы с маркировкой Е3, лучше не использовать при ремонте жилых помещений, эти материалы применяются для использования в производственных зданиях.

При отделке потолков, лучше делать натяжные потолки из ГКЛ, это вполне экологичный и гигиеничный материал.

Из красок наименее опасна водоэмульсионная. Для стен, если есть возможность использовать керамическую плитку или дерево, это будет тоже не плохо. Для пола, особенно в ванной, туалете и кухне лучше выбрать керамогранит.


Чисто экологический и природный материал только чистое дерево. Все остальное в той или иной мере назвать экологическим можно лишь с натяжкой. Наиболее безопасные это гипсовые, на основе мела, керамические или каменные материалы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru