Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое гранитный щебень?

Для каких работ его лучше использовать?


Гранитный щебень образуется в результате дробления скальной породы. Гранит - это очень плотный камень. В его состав входят кристаллы слюды, кварца и полевого шпата. Его производят за счет дробления, а затем просеивают и делят на фракции. Также он распределяется по цвету. Делится гранитный щебень на несколько фракций. Самая большая фракция 40-70 мм: она используется для строительства дорог. Фракция 20-40 мм: тоже применяется при строительстве дорог в качестве подушки. Кроме того, такую фракцию применяют призаливке ж/б плит и фундаментов. Фракция 5-20 мм: пользуется особенным спросом и применяется где угодно
. И наконец, самая мелкая фракция 0-5 мм. Такой отсев используется как отделочный материал.


Именно гранитный щебень, в отличие от гравийного щебня, получают только из гранита. Гранит, это горная порода, которая специалистами называется как магматическая. В составе слова Гранит, есть значение, которое в переводе с латинского означает зерно. Далее гранит добывают, и измельчают на специальных заводах с дробилками.

Помимо перечисленного, у гранита бывает еще множество показателей и нюансов. Это и прочность, зерновой состав, радиоактивность, морозостойкость, адгезия, водопроницаемость, водоотдача, водопоглощение, лещадность, и так далее.

В зависимости от размера фракции, и применение гранитного щебня отличается. Крупный щебень применяют для железнодорожных насыпей и строительства дорог, а средний используют в качестве наполнителя для бетона фундаментов. Мелкие же фракции используют для отделочных работ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru