Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем щебень отличается от гравия?


В первую очередь, щебень отличается от гравия формой. Щебень получают путем дробления крупных глыб горной породы, края у материала рваные. Бывает разного размера, от 3х, и до 40х200 мм.

Гравий тоже природный материал, но его не дробят, т.е. он образуется в результате естественного разрушения горных пород. Материал имеет более гладкую форму. Гравий бывает 1-2,5 мм, средний 2,5-5 мм и крупный 5-10 мм. Речной гравий на ощупь очень гладкий.


Щебень в понимании строительный щебень, это продукт дробления больших кусков природного известняка, известняковых пород на более мелкие фракции для применения их в качестве строительного компонента, например, при мощении, устройстве подложки автомобильных дорог, тротуаров и пр. Цвет щебня известнякового варьирует от серо-белого до песочно-желтоватого.Форма - неопределенная, угловатая.

Гравий, в составе песчано-гравийной смеси, так как с камнями гравия всегда присутствуют части песка, состоит из разнородных по составу и размерам разнообразных горных осадочных пород,различного цвета,окатышей, гладкой, неопределенной, разнообразной формы. По присутствию горных пород объединенных общим названием гравий, отличается от щебня разнообразием.В гравии присутствуют кремниевые, глиноземные, известняковые, вулканические, пиритовые, гипсовые и другие горные пород.

Песчано-гравийная смесь природного происхождения применяется как основной заполнитель для производства бетона, как армированного, так и не армированного. Известковый щебень для этих целей не годится.

При строительстве, в определенных случаях, может составляться гравийно - щебеночная смесь, для отсыпки железнодорожных путей, автомобильных дорог и т. д. Удачи.


Ну отличие щебня от гравия очень существенное. Во первых это размер и второе это способ его производства.

И так щебень это так называемый продукт который получается путем дробления крупных камней в специальных машинах ( грохотах ), в более мелкую фракцию от 5мм. и до 40-200мм. это по Российским стандартам, европейские начинаются с 3 мм.

Гравий получается путем естественного воздействия природных сил на тот или иной минерал в результате чего получается гравийно - песочная смесь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru