Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше покрыть евровагонку внутри помещения?


Существуют несколько типов покрытия для деревянной евровагонки. Какой именно брать все равно решать вам. Я могу лишь про них немного рассказать.

Существуют средства для обработки дерева на основе синтетических веществ и минеральных.

На основе синтетических веществ категорически не рекомендую. При эксплуатации они выделяют вредные вещества. Это глянцевые лаки, морилки на синтетической основе и другие средства обработки дерева.

А вот на основе минеральных веществ можно даже нужно обрабатывать дерево. Они могут быть в форме лака и морилок с приданием цвета.

Лак на минеральной основе без запаха, бывает матовым и глянцевым. Придает дереву более яркий естественный оттенок. Так же защищает от ультрафиолетовых лучей, влаги, плесени и прочего.

Лак бесцветный можно наносить на дерево после монтажа вагонки.

А морилки, масла, лаки которые придают дереву оттенок нужно наносить до установки евровагонки. Дело в том что вагонка может усыхать со временем или от перепада температур до 1 мм. Вот этот мм будет смотреться на общем фоне как не прокрашенное место.

В бане и сауне лучше не обрабатывать деревянную вагонку ничем.

На своем балконе я обработала евровагонку бесцветным матовым лаком за два раза на водной основе.

Вот что получилось.

Цвет у дерева стал более благородный.

По поводу фирмы однозначно покупайте эту не могу сказать. Сейчас их очень много. На слуху у меня фирма Сенеж. Я покупала её. Но это не самая дешевая фирма.

Только могу дать совет при покупки:

-смотрите на сроки годности обязательно(с истекшим сроком годности средство работать не будет)

-обратите внимание на хранение средства в магазине(перемерзшее, стоявшее на солнце так же уже испорченное средство)

-по ценовой политике смотрите на состав, выбирайте либо дорогое, либо золотую середину. Дешевое средство не всегда качественное.


Чтобы евровагонка прослужила долго, ее необходимо покрывать антисептиком, для внутренних помещений роль антисептиков может сыграть морилка. Она придаст нужный оттенок дереву, при этом не закроет его текстуру. Чтобы получить нужную густоту и оттенок - поэкспериментируйте - смешайте бесцветную и цветную морилки. Покрывать можно валиком или кистью, при этом надо следить, чтобы слой ложился ровно, без подтеков.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru