Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше склеить фанеру?

Чем можно склеить фанеру?


Я всегда применяю "эпоксидку", то есть эпоксидный клей, или как его ещё иначе называют, эпоксидную смолу. Клей быстро готовится к употреблению, состоящий из смолы и отвердителя, и легко применяется. Результатом является красивый, полупрозрачный, как янтарь, шов. Фасовка удобная, компактная, а цена не дорогая.

Правда в нынешнее время рынок наполнился всевозможными видами клея для склеивания фанеры, хотя на мой взгляд, при соблюдении инструкции на упаковке склеить фанеру всегда можно при помощи обыкновенного и популярного клея "Момент". Решающими факторами при применении таких видов клея является сила сжатия склеиваемых поверхностей, а так же продолжительность склеивания. Момент достаточно эластичен, в отличие от твёрдой эпоксидной смолы, и хорошо подойдет там, где есть вибрации или деформации.

Что же касается современных видов, то к ним можно отнести синтетический клей на основе ПВА эмульсии, смол и прочих компонентов. Вот его фото:

Так же хорошо подойдёт и следующий специализированный каучуковый клей, который так и называется "Для фанеры":

Примечательно, что все эти виды клея идут как для паркета, так и для фанеры. Поэтому по большому счету Вам подойдет любой клей для паркета или для напольного покрытия.


Для склеивания деталей из фанеры больше всего подходят две разновидности клея: белковые и синтетические.

Белковый клей имеет животное происхождение. Яркими представителями такого клея являются казеиновый и альбуминовый.

Синтетический клей бывает карбомидоформальдегидного и фенолоформальдегидного происхождения. Из синтетических клеящих составов отлично подходят для фанеры эпоксидный клей и фенол.

Необлицованную фанеру можно так же склеить любым клеем, который предназначен для древесины.

При склевании фанеры любым из перечисленных здесь клеевых составов поверхность фанеры должна быть чистой и сухой.

Из-за того, что фанера боится влаги, для ее склеивания не рекомендуется применять клей на водной основе, иначе это приведет к расслоению фанеры.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru