Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что эффективнее, клей наносить на обои или на стену?


Есть типы обоев, которым обязательно надо пропитаться клеем, так сказать набухнуть, и поэтому по технологии для таких обоев обязательно нанесение клея на сами обои. Но в большинстве остальных случаев, обойный клей наносится поямо на стену, но надо следить, что бы он не выслх до оклейки обоями, и что бы сильно не впитался. Поэтому либо в два слоя наносить клей можно на стену, либо предварительно грунтовать слабым раствором клея.


Вот я, как тетенька вся жизнь делающая ремонт своими собственными руками, могу сказать, исходя из жизненного опыта, что между теорией и практикой по оклейке стен обоями - дистанция огромного размера и бездумно следовать инструкциям не всегда нужно, а иногда и вредно. Если стены подготовлены под оклейку обоями идеально, что редко можно встретить, т.е. если стены тщательно очищены от старых обоев, клея, старой побелки, потом прошпаклеваны и пару раз прогрунтованы, то можно наносить клей только на стену, причем довольно тонким слоем, и сразу клеить обои. Обои наклеиваются хорошо, пузырей практически не бывает. Но чаще бывает, что и старые обои мы не особо тщательно удаляем, и специально готовить стену по оклейку нам как-то лениво(под обоями-то не видно), и грунтовать не очень хочется - вот тогда намазанный тонким слоем на стену клей впитывается в поверхность старых обоев и поверхность стены буквально на глазах и поэтому я в таких случаях сначала мажу стену, потом обои. Если только стену намазать, то пока рулон на место приладишь, пока выровняешь и начнешь разглаживать, часть клея местами на стене уже впитается и в этих местах обои просто не приклеятся. Поэтому инструкциям надо, конечно, следовать, но с оглядкой на реальные условия.


Эффективнее всего следовать инструкции.

Все обои на бумажной основе мажутся клеем, после чего сворачиваются подобным образом

и пропитываются 2-4 минуты (зависит от обоев, это кстати тоже всегда прописано в инструкции).

После того, как обои пропитались, стена так же мажется клеем и обои наклеиваются нас стену.

Обои на флизелиновой основе не мажутся. Намазывать нужно только стену.

Но сейчас есть и исключения из правил.

К примеру мне попадались обои на флизелиновой основе, которые можно было намазывать клеем (т.е. обычно в этом нет необходимости, но так было написано в инструкции)

И буквально недавно, заказчик заказал обои из канады. Обои на бумажной основе - производитель заявляет. что обоям практически не нужен клей. И это действительно так! Минимально мажем клеем стену, и они отлично наклеиваются, да так, что потом не оторвешь (специально проверял).

Поэтому, повторюсь, нужно соблюдать инструкцию, это самый эффективный метод.


Эффективней так, как положено по технологии, а она может существенно отличаться. Например тяжёлые флизелиновые обои вообще не рекомендуется мазать клеем, а только стенку.

Некоторые обои нужно намазать толстым слоем и чтоб они еще и пропитались (полежали), так же промазать и стену, а например бумажные нельзя щедро промазывать клеем и тянуть время, нужно сразу клеить иначе размокнут.

Поэтому обязательно читайте инструкцию (памятку) к обоям - вот так точно будет эффективней.


Это раньше изготавливались обычные бумажные обои при работе с которыми нужно было наносить клей и на обои и на оклеиваемую ими стену.

В настоящее время широкое распространение получили обои метровой ширины на флизелиновой основе, которые не нужно промазывать клеем. Клей наносится только на стену. Что существенно облегчает работу с такими обоями. Такой вид обоев можно использовать под покраску, что тоже очень удобно.


Я пробовала оба способа, и скажу, что намного лучше обои приклеиваются, если наносить клей непосредственно на сами обои и давать им 2-3 минуты на пропитку клеем. Также неплохой комбинированный способ: наносим немного клея на стену, и тонким слоем на обои- тоже очень хорошо приклеиваются. А вообще, наверное от вида обоев зависит.


Клейка обоев это важный и ответственный момент в ремонте комнат, коридоров и других помещений где планируют клеить обои. Перед тем как клеить обои обязательно необходимо предварительное нанесение клея для обоев на стену. Потом после этого клей наноситься на обои и после недолгого времени клеят обои на стену.


Если это бумажные обои, обязательно нужно намазать клей на обои, и оставить на пару минут. Нельзя клей наносить на стену, к тому же это очень неудобно. А вот флизелиновые обои клеят, нанося клей на стену, хотя мы лично не замечали, что это получается эффективнее, чем наносить клей непосредственно на обои.


Это зависит от вида обоев (из какого материала изготовлены). Раньше обои приходилось мазать клеем и стены тоже, иначе они могли отстать от стены. Сейчас делают обои, которые вообще мазать клеем не нужно - мажется только стена и сразу же наклеиваются обои.


Есть клей такой называется "Quilit" (килит) если не ошибаюсь, с помощью него и подобных необходимо наносить клей только на стену, при этом экономит время и очень прочно держит. ПРОВЕРЕНО!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru