Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем склеить стекло?


В магазинах сейчас большой ассортимент специального клея для стекла, который поможет склеить не только стекло со стеклом, но и стекло с деревом, железом.

Этот клей прост в использовании, не требуется особой обработки поверхностей, быстро схватывается и является устойчивым к воздействию воды и ультрафиолета.

Можно попробовать сделать клей для стекла по такому рецепту: смешать 50 мл жидкого стекла с 5 мл глицерина и 20 г сахара.

Можно воспользоваться универсальными клеями "Уникум", "Момент-1", который тоже хорошо склеивает стекло.


Современная химическая промышленность предоставляет обширнейшую гамму клея для надёжного и прочного, склеивания любых материалов, в том числе и стекла.

Среди них синтетические заменители животного жира - поливинилацетатные клеи : "Поливинилацетатный", "Марс", "Патекс" и так далее. Также можно воспользоваться водостойким клеем "Супер-цемент", или фенолформальдегидным клеем "БФ-2", либо, размешав силикатный и казеиновый клей, в пропорции 10:1, использовать полученную смесь.

Однако, для основательного и долговечного соединения изделий из стекла, необходимо тщательно обработать стыки, обезжирив при помощи спирта, бензина, керосина или ацетона.


Итак будем опровергать выражение, что разбтую чашку не склеить. Оказывается можно склеить, да ещё как. Для этого подойдёт любой поливинилацетатный клей. Название что то мудрённое я привёл, так что лучше назову название подходящего клея, таковыми являются «Суперцемент», «Уникум», «Марс», или же «Патекс». Следует только помнить, что поверхности нужно обязательно перед поклейкой обезжирить, а потом строго действовать по инструкции. Желательно после склейки обе половинки стекла сжать и оставить его в таком положении до 24 часов до полного высыхания, вот тогда то шов получится крепким и даже не боящимся воды.


Стекло можно склеить силикатным прозрачным клеем или жидким стеклом. Также можно использовать Момент, Или Уникум, они тоже дадут прозрачный шов. Но какой бы вы клей не использовали, необходимо перед нанесением клея обезжирить поверхность стекла, для этого можно использовать спирт.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru