Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подключить к дымоходу два котла?

Как правильно подключить два котла к одному дымоходу поэтапно?


Что бы подключить правильно, надо выполнить ряд требований.

Котлы должны работать на одинаковом (на одном) виде топлива, к примеру котёл на дизеле и газовый котёл, подключать к одному дымоходу нельзя, если вдруг как-то удастся получить разрешение (может быть получится убедить в том что котлы не будут работать вместе одновременно), то в общей трубе между котлами надо устанавливать шибер, причём качественный

что бы угарный газ от котла работающего на солярке, не попал в помещение через дымоход газового котла (они ведь соединены вместе, я о дымоходе).

Ещё одно требование которого надо придерживаться. Диаметр трубы которая общая, должен быть в два раза больше суммарного диаметра труб котлов.

Другими словами (это к примеру) диаметр труб дымохода котлов 100 мм, значит общая труба не менее 200 мм (просто прибавляем одно к другому).

Что касается поэтапного подключения, то вот смотрите на картинку ниже ответа, общая труба, из нержавейки, два тройника с вводом в них труб , с одной стороны общая труба имеет заглушку, другой конец уходит в дымоход. Вот и вся "поэтапность".

Самое важное, перед установкой двух котлов в один дымоход, получить разрешение от газовщиков на двойное подключение к одному дымоходу, а газовщики бывают очень вредными.


Установка двух котлов на один дымоход разрешена только в одном случае, если котлы находятся на одном уровне и топятся одним горючим материалом, например газом. Вот схема:
Если таких условий нет то такая установка запрещена. И что бы там не говорили но пожарники не пропустят устройство другой конструкции дымохода да и Вы сами не захотите этого делать. Обратитесь к СНиП 2.04.05-91 начиная с пункта 3.62. однако и там только рекомендации не более.

В целом подключение двух котлов которые топятся разными горячими материалами и находятся на разных уровнях должны иметь отдельные дымоходные системы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru