Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На что обратить внимание при выборе газового котла для частного дома?

Как правильно выбрать газовый котел?


Прежде всего надо обратить внимание на тактико технические данные котла, так как он не должен быть слишком мощным, но в тоже время не должен быть и маломощным. Иными словами, производительности котла должно хватать на то, чтобы обогреть все помещения дома.

Плюсом для котла будет и наличие инструкции на русском языке, а так же крепежа и арматуры для качественной обвязки.

Мощность котла рассчитывается по следующей схеме: на один киловатт мощности приходится около десяти квадратных метров отапливаемой площади. То есть надо умножать. При этом в расчете принята высота потолков не более трех метров, а утепление помещений при этом на высоком уровне. Иными словами, если потолки выше а помещение не утеплено, то котел надо брать с запасом.

Так же Вам понадобятся источники обеспечения энергопитания систем котла, а так же понадобятся системы фильтрации воды. Цены на котлы начинаются от ста и более тысяч, а производители ценятся как Российские, так и Корейские.


При покупке газового котла нужно внимательно ознакомиться с техническими характеристиками котла.

Особое внимание стоит обратить на отапливаемую площадь. По возможности лучше брать на 10-20 квадратов больше фактической площади. То есть если отапливаемая площадь 100 кв.м., то котел нужно брать на 110-120 кв.м.

Так же стоит обратить внимание на автоматику безопасности.

Лучше всего при выборе котла обратиться к специалисту.


Ещё бы хорошо определиться- одноконтурный нужен или двухконтурный! Второй нагревает воду для бытовых расходов, от него идёт разводка к смесителям в ванной комнате и на кухне. Очень удобно, если нет горячей воды в доме.


При выборе котла надо почитать или послушать отзывы про тот или иной котел. Посмотреть и сравнить площадь помещения и на какую площадь рассчитан котел. А в идеале буде найти знакомого газовика и пусть он поможет Вам в выборе газового оборудования



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru