Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как часто меняют газовый счетчик?


Что бы узнать когда менять газовый счётчик, надо заглянуть в паспорт счётчика, там написан срок эксплуатации (например на моём это десять лет). Опять же, в зависимости от модели проводится поверка (раз в пять лет обычно, иногда раз в три года, зависит от модели счётчика). А вообще можно об этом не беспокоиться, когда придёт время, то Вам пришлют уведомление о том что пора счётчику на поверку (приходит весте с квитанцией, там и номер телефона куда звонить). Мне когда пришло это самое уведомление, я позвонил, на следующий день пришли специалисты, сняли мой счётчик, поставили свой, точно такой же, где-то через месяц обратно поменяли местами. Если счётчик не прошёл поверку, то они составляют акт (я это точно знаю, ибо сосед имел такую проблему), собственно на этом всё, после акта придётся покупать новый счётчик. Если подытожить, то волноваться о сроках смысла нет, газовое хозяйство напомнит. Обычно срок эксплуатации десять лет, но если поверку проходит, то могут и увеличить.


Не нужно путать поверку газового счётчика и его замену, поверка может быть и раз в 5 лет и раз в 10 лет, через столько сколько это будет установлено нормативными актами.

Замена же газового счётчика производится в двух случаях либо его неисправности выявленной в процессе работы или поверки либо окончанием циферблата ресурса начисления - обычно ни какие счётчики на второй круг не запускают!

Поэтому можно смело сказать, что газовый счётчик не меняют вообще, так как ломаются они редко, а ресурса циферблата хватает на очень длительный срок.


Срок, в течении которого газовый счетчик считается "рабочим", устанавливается производителем этого счетчика. Так называемая, гарантия на товар. Прописывается этот срок в паспорте технического устройства (в нашем случае, газового счетчика). Как правило, этот срок варьируется от 5 до 12 лет. Однако, это не значит, что счетчик надо. Достаточно, просто провести проверку. Конечно, не собственными силами, а специалистами. А полный срок службы при правильной эксплуатации может достигать 20-25 лет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru