Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую сплит-систему лучше использовать на обогрев зимой?


«Зимняя» сплит-система.

Сплит-система, буквально, - разделённая пополам. Фактически кондиционер состоит из двух блоков разнесённых на некоторое расстояние – внутреннего и наружного, соединённых между собой трубной магистралью.

Обычное назначение кондиционера – охлаждение обслуживаемого помещения, т.е. внутренний блок, отбирает тепло из помещения, а наружный блок рассеивает отобранное тепло в наружном воздухе.

Зимой, обычно, помещения нужно не охлаждать, а нагревать – отапливать. Вполне разумное решение, было предложено давным-давно лордом Кельвином. Именно им был сформулирован принцип охлаждения наружной среды и нагрев за счёт полученного тепла обслуживаемого помещения – принцип теплового насоса. Функционально внутренний (испаритель) и наружный (конденсатор) блоки кондиционера фактически одинаковы. Оба они представляют собой теплообменники, которые для интенсификации теплообмена обдуваются воздухом с помощью вентиляторов. Если поменять местами внутренний и наружный блоки, то мы получим необходимый результат. На самом деле в современных кондиционерах на зиму менять местами блоки не нужно – смена назначений блоков производится специальным устройством - 4-х ходовым клапаном, меняющим направление движения хладоносителя. Поэтому лучше использовать на обогрев зимой сплит-системы оборудованные таким устройством. Подобные кондиционеры появилась возможность выпускать, когда были разработаны фреоны с низкими температурами кипения. Естественно эти кондиционеры (сплит-системы) несколько дороже и в обиходе называются «тепло-холод». Современные хладоносители (фреоны) имеют температуру кипения до минус 20 Гр.С и кондиционеры, заправленные ими, могут работать (теоретически) при этих температурах. Но при предельных температурах эффективность работы кондиционера неприемлемо низка. Тем не менее при температурах зимой минус 3 – 5 Гр.С такой кондиционер может существенно сократить затраты топлива на отопление. На картинке привожу схему кондиционера «тепло-холод»:

Сегодня кондиционеры «тепло-холод» выпускаются всеми ведущими производителями климатотехники Daikin, LG, Mitsubishi Electric, Panasonic, Toshiba, поэтому проблем с выбором не будет.


Теория.

Современные сплит системы можно использовать вплоть до -25 градусов. При этом их "КПД" будет в районе 2.0 (на 1 затраченую единицу энергии (эл-ва) будет перенесено 2 еденицы энергии). При номинальной температуре на улице (+7) КПД 4-5.

Зайдите на сайт митсубиши электрик в раздел "тепловые насосы" (тепловой насос воздух-воздух = сплит система в данном случае) и почитайте про технологию ZUBADAN.

У других компаний наверно тоже есть подобные системы.

Практика.

У себя в загородном доме являюсь обладателем такой системы (4.2кВт) уже как 25 месяцев. Из них примерно 18 месяцев сплит-система постоянно работает (при температурах ниже -10 градусов съезжаем в город). Минимальная температура при которой я её эксплуатировал -19 градусов. При этом заявленные в характеристиках 4кВт теплопроизводительности на уровне ощущений подтверждаю, элект-ва кушает примерно 2кВт. Могу добавить, хоть данная система стоит намного дороже "обычных" сплит-систем, в моем случае она себя уже окупила за счет экономии электроэнергии.

Мой вывод.

Во многих случаях эксплуатация специализированных сплит-систем зимой оправдана. С точки зрения стоимости получаемой энергии дешевле чем топиться эл-вом (в среднем раза в 3), газом из баллонов или газголдеров.

Главные недостатки:

1.высокая стоимость (в 2012 вместе с устоновкой мне обошлась в 70т.р)

2.непонятно что делать если температура на улице упадет ниже -25.

Про немцев, которые топятся буржуйками писать ничего не буду ).


Не советую вам использовать любую сплит-систему на обогрев зимой - это не эффективно, если наружная температура воздуха опускается ниже 0 градусов, поскольку работа кондиционеров на обогрев рассчитана на мягкий климат, без сильных морозов.

В Японии и Средиземноморских странах, где зимой нижний порог температуры от 0 градусов до +5 градусов, и сплит-системы на обогрев очень популярны, их применение оправдано, но если взять страны Европы, Скандинавии и Россию, то только в весеннее, осеннее или во время прохладного лета, сплит-система на обогрев будет работать не в пустую.

Если предлагать сплит -системы на обогрев, то самые надёжные будут от японских производителей Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Toshiba, Fujitsu General и General Fujitsu, Panasonic.

Подумайте, если даже педантичные и экономные немцы предпочитают обогреваться в зимнее время маслеными радиаторами или печками-буржуйками, и считают обогрев сплит-системами неоправданной роскошью, то зачем вам выбрасывать деньги на ветер.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru