Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли отопить дом только теплым полом?

Газа нет, есть старая печь, но хочется уже без пепла и щепок пожить. Сможет ли система тёплый пол достаточно отапливать дом?


Не знаю как другие, но я же шестой год живу в каркасном доме площадью 85 м2, и отапливаюсь только системой теплый пол. У меня стоит электрокотел на 6 кВт и его вполне хватает. Пол у меня бетонный а поверх него сделан теплый пол с хорошей теплоизоляцией в 5 см из пеноплекса от бетона. В сильные холода нагреваю теплоноситель в системе отопления до 65 градусов и температура дома +25. Очень комфортно. Во многом наверно эффект достигается тем, что дом каркасный и очень энергоэффективный, а главное грамотно построен.


Отопление дома тёплым полом...

Прямо отвечая на поставленный вопрос – нельзя. Нельзя потому, что «тёплый пол» как самостоятельная конструкция не производит тепла. Для того чтобы тёплый пол любой системы грел, к нему нужно подвести определённое количество энергии. Кроме того тёплый пол как отопительный прибор имеет ряд существенных конструктивных недостатков:

  • он размещается на конструкции перекрытия, что автоматически уменьшает теплоизлучающую поверхность в два раза.
  • поскольку он имеет непосредственный тепловой контакт с конструкциями перекрытия, подаваемое тепло расходуется на нагрев конструкций.
  • на поверхности пола непременно будут размещены декоративная отделка, ковры, мебель, бытовые устройства, что неизбежно снижает эффективность тёплого пола по сравнению со всеми остальными отопительными приборами.

Если вас перестала устраивать «старая печь», существующий в доме теплогенератор, то его просто нужно заменить на современный. Какой теплогенератор выбрать, да такой у которого стоимость производимого 1 кВт тепловой энергии будет минимальной. Если в вашей местности дешёвая электроэнергия и к дому подводится значительная электрическая мощность, то можно обойтись только установкой в обслуживаемых помещениях электроконвекторов необходимой мощности. Однако дешёвую электроэнергию в необходимых количествах в РФ вы вряд ли где найдёте. Поэтому остаётся использовать в качестве теплогенератора отопительный котёл. Отопительных бытовых котлов в настоящее время достаточно большой выбор. В зависимости от стоимости топлива в вашей местности нужно выбрать тот котёл, у которого стоимость произведённого 1 кВт тепловой энергии будет самой низкой. Как это сделать, можно посмотреть здесь. В ин-ете без труда можно отыскать теплотворную способность любого топлива. Моя рекомендация, раз уж у вас дом не газифицирован и топливо для котла придётся завозить, рассматривать использование дизельного топлива (солярка), пропан-бутан (сжиженный углеводородный газ), и топливные гранулы (пеллеты). У каждого из этих топлив свои преимущества и недостатки. Подсоединив отопительный котёл к жидкостной системе отопления, вы гарантированно забудете про «пепел и щепки». Однако должен предупредить, что ваша система отопления будет эффективно работать только в том случае, если будет собрана в соответствии с проектом, разработанным специально для вашего дома.

Удачи!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru