Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что дешевле газовое или электроотопление?


Сравнение стоимости газового и электроотпления

Для того чтобы оценить что дешевле, нужно сравнить стоимость тепловой энергии получаемой из товарной единицы топлива, которое вы собираетесь использовать для отопления в вашем регионе (населённом пункте).

В качестве топлива для отопления в РФ используются:

  • Пропан-бутан (СУГ – сжиженный углеводородный газ)
  • Метан (CH4 – природный газ)

Из 1 м.куб. метана можно получить 11,1 кВт ? час тепловой энергии.

Из 1 м.куб. пропан-бутана можно получить 7000 кВт ? час тепловой энергии.

При прямом преобразовании 1 кВт ? час электроэнергии поучаем 1 кВт ? час тепловой энергии.

Для чистоты эксперимента рекомендую к сравнению дизельное топливо – из 1 м.куб., которого можно получить 3308,2 кВт ? час тепловой энергии.

Теперь осталось выяснить у ваших поставщиков, сколько стоит 1 м.куб. метана и пропан-бутана и при помощи калькулятора сравнить со стоимостью аналогичного количества тепла получаемого при использовании электричества. Естественно, стоимость топлива должна браться с учётом доставки к месту использования.


Из 1 м.куб. метана, при низком давлении, можно получить 7 кВт ? час тепловой энергии.
Из 1 м.куб. пропан-бутана, В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ при низком давлении, можно получить 11,1 кВт ? час тепловой энергии.


Это очень сложный вопрос, и результат зависит от множества факторов. К примеру газовый недорогой котел может стоить сто пятьдесят, а то и двести тысяч рублей, не говоря уже о монтаже всех систем трубопроводов, очистки, бесперебойного питания, и установки радиаторов. Так же может потребоваться заполнять систему антифризом, и ежегодно её обслуживать, с привлечением сервисной фирмы. Но газ, как естественный природный источник тепла, получаемый при его сжигании в котле, конечно же стоит гораздо дешевле, нежели растущие тарифы на электричество. Так же дом становится более независимым от общей электрической сети, и особенно, если дом находится в дали от самих источников электрической энергии. Иными словами, в загородном доме, где нет надежного и устойчивого электроснабжения, просто необходимо будет применять газ.

Монтаж электрического отопления гораздо проще, а так же его проще и обслуживать. Вернее, такая система вообще не требует обслуживания. Но основным минусом данного варианта, для большинства случаев, является высокая стоимость электроэнергии. Даже в обыкновенной квартире, без электрического отопления, но с большим количеством электрических приборов, счета за отопление, за месяц, могут превышать несколько тысяч рублей. А если дом будет оборудован электрической системой отопления, или электрическим котлом, то счет будет превышать несколько десятков тысяч рублей. Поэтому, в данном случае, это прежде всего вопрос бюджета.

Резюмируя сказанное, можно заметить, что монтаж газового отопления на начальном этапе может быть даже дороже электрического отопления, но на перспективу, газ будет и выгоднее, как по деньгам, так и по удобству устройства отопления в отдаленных районах.

В частности, применение тепло - накопителей позволяет приравнять электрическое отопление, по стоимости к газовому, а то и вовсе его сделать дешевле, если учитывать потребленную электроэнергию по ночному тарифу.


Газовое отопление дешевле и надежней, чем электроотопление.

1 куб. м. газа приравнивается к 10 кВт электроинергии. То есть при одинаковой теплопроизводительности потребляется разное количество газа и электроэнергии.

Газ стоит 5 рублей кубометр, электричество 1.6 руб за киловатт. Но с учетом того что электроэнергии потребляется больше, то соответственно и цена больше.

К тому же с учетом того, что в скором времени собираются вводить лимит на потребление электроэнергии, считаю что электроотопление будет слишком дорогим удовольствием.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru