Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой лак лучше всего использовать для паркета?


Паркетная доска требует особого ухода. Без покрытия паркет не прослужит и года. Ассортимент продукции конечно велик, но старый добрый лак все равно лучше. Лаки бывают нескольких видов: грунтовые, водорастворимые, безводные полиуретановые, алкидные и формальдегидные. Лак нужно выбирать из функционального предназначения здания. В барах и кафе проходимость намного больше, по этому потребуется более устойчивый лак.

Если же вам нужно покрыть пол в квартире, то вполне по цене и качеству подойдет водный лак. Но стоит помнить что у него низкая износостойкость. За то он не так сильно пахнет и не пожароопасен.

Безводные полиуретановые лаки отлично подходят для помещений с большой проходимостью. Преимущества такого лака на лицо: эластичен, не капризный к климату, не боится влаги, не требует грунтовок перед нанесением.


Для паркета я бы использовал яхтный лак, ведь это же пол, а значит в первую очередь по нему будут ходить, а значит лак должен быть износоустойчивым. Далее, пол будут периодически мыть, значит лак не должен бояться влаги. Как раз таки по этим качествам идеально подходит Яхтный лак, хотя по всей видимости есть и специальные лаки для этого вида покрытий.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru