Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как расключить витую пару по умному дому?


Лучше всего все провода, независимо от того будет это витая пара или что-то другое разделить на сектора по системам и при нумеровке первым ставить букву, ну и соответственно на схеме тоже прописать каким образом они должны разделятся. Так например:

Система вентиляции - В

Система связи - С

Система отопления - О

Система освещения Щ

Система мониторинга - М

и так далее, не думаю, что будет больше 20-ти, но даже если закончатся буквы можно применить двойную, но сразу начните с одной буквы...

Следующим символом лучше всего использовать цифру, которая будет обозначать помещение или место, куда ведут провода, например:

Коридор - 1

Подвал - 0

Спальня на втором этаже - 3

и так далее... Если помещений более 8, то изначально используйте 2-х значную нумерацию.

Если понадобиться выделять провода по секторам в помещениях, то ставьте тире и опять используйте цифры. Распределять их нумерацию лучше всего от точки входа жгута в помещение и по часовой стрелке.

Итак каждый провод должен иметь вот такой примерно код

П5-14 или РО47-38

Использовать для нумерации можно клейкую бумагу, перегнуть её и склеить по всей длине, а на получившимся кусочке поставить код. Нумеровать надо в местах входа и выхода колодок, а также на входе и выходе скрытой проводки...


Если у вас нет проекта умного дома со схемами подключения, то имеет смысл сначала озаботиться именно проектом, прежде чем приступать к расключению.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru