Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что делать - отклеиваются обои в местах стыков? Как подклеить обои в стыках?


Чтобы устранить данную неприятность существует несколько способов:

1)перед поклейкой обоев наклеить специальную, бумажную, ленту (спросите в магазинах) на местах состыковки обоев. На бумаге обои лучше держаться, чем на стене. Но тогда возникает небольшой побочный эффект - рельеф ленты будет выделяться (особенно на тонких, флизилиновых, обоях. На толстых, виниловых, может и не будет заметно).

2)сейчас в продаже появились специальные клея для подклейки стыков. Они намного сильнее склеивают обои по сравнению с обычными клеями.

Чтобы качественно проклеить стыки обоев рекомендую воспользоваться специальными, пластиковым, валиками. Они имеют ребристую форму, что способствует лучшему прижатию обоев (спросите в магазинах).


Отклеивание обоев в местах стыка один из часто встречающихся дефектов ремонта. Если заметили после наклейки обоев, необходимо сразу и подклеить, для этого аккуратно отогнуть обои и тонкой кистью нанести под них клей, который использовали при наклейки обоев на стену. Обои на стыках прижать, разровнять, чтобы не было никаких складочек и по всему стыку пройтись валиком или сухой мягкой тканью.

Если обои отклеивались через несколько месяцев после ремонта, то сначала нужно намочить слегка водой стык обоев с внутренней стороны. Через минут пять, когда старый клей размок, мягкой кисточкой удалить с тыльной стороны кусочки отлипшей шпаклевки со стен. Затем нанести тонкий слой обойного клея и на стену и на обои, аккуратно стыки подровнять и губкой промокнуть стыковую линию, чтобы удалить излишки клея. Затем хорошо прижать и разгладить мягкой тканью.

Обои можно подклеить специальным клеем для стыков обоев. Клей в продажу поступает в маленьких тюбиках в готовом виде. Его можно использовать для всех типов обоев, не растекается, быстро приклеивает, после высыхания становится прозрачным.


Что делать конечно подклеивать, нужно взять клей (возьмите ПВА) он и понадёжнее и разводить и замачивать не нужно, возьмите кисточку тоненькую, чтоб промазать поглубже и чистую сухую тряпочку, возьмите закаточный шовный (ребристый) ролик и вперёд ремонтировать. Подклеили, прокатали, промокнули и всё клей ПВА держит получше, дальше обои отставать не будут, я вообще порекомендую добавлять клей ПВА в готовый раствор обойного клея когда клеите обои при ремонте примерно в пропорции 1 ПВА к 10 обойного клея (сильная точность не важна!), тогда проблем с отставанием стыков/краёв не будет.


В строительных магазинах продается специальный клей для стыков, выпускают его обычно в удобных тюбиках, достаточно нанести клей тонким слоем и хорошенько прижать обои к стене, излишки клея нужно сразу же убрать мягкой тканью, иначе обои будут испорчены.

Если нет возможности купить такой клей, то можно использовать любой обойный клей (конечно подходящий под вид обоев), промазать стыки кисточкой (у меня маленькой не было, поэтому я подстригла старую большую) и тщательно разгладить место склеивания.


Если обои отошли немножко, берете обычный медицинский шприц, набираете в него клей, и аккуратно протыкаете маленькие дырочки в обоях и прыскаете туда клей, далее тряпочкой растираете обои у мест стыков, клей равномерно распределится, а дырочка маленькая - видно ее не будет, ничего страшного. Делали так уже раз 100. А вообще, это все от некачественной поклейки обоев, на будущее нужно клеить более качественно. Но все же мой метод рабочий и очень эффективный.


В магазинах найдите специальный клей, он так и называется:

Клей для обойных швов

Я буквально недавно сам проклеивал швы таким клеем...

Покупал вот такой:

Остался вполне доволен работой, но цена на клей не маленькая оказалась...

У тюбика тонкий носик, раздвигаете аккуратно обои с двух сторон и наносите в проём некоторое количество клея, а потом придавливаете обои на стыке чем-нибудь мягким, можно использовать тряпку...


Если уже наклеили обои и оттопырились стыки, попробуйте аккуратно тоненькой кисточкой промазать место стыка клеем для потолочного плинтуса или ПВА придавите хорошо обои. Ленту для стыков туда уже вряд ли можно подклеить, а вообще на ленте стыки получаются качественно. Если сумеете подклеить ленту, то это будет идеально. Лента самоклеящаяся, клеится легко, но для этого придётся края обоев немного отодрать.


Обои на стыках можно подклеить обычным обойным клеем, но места стыков нужно хорошо прожать что бы они больше не отклеивались. Возьмите кисточку и хорошо промажьте стыки полос. После этого придавите их специальным валиком для стыков. Если все правильно сделаете и они хорошо высохнут, то больше вас беспокоить не будут.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru