Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Декоративная отделка цоколя: какие есть варианты?

Как можно декоративно отделать цоколь?


Смотря какой цоколь и какова архитектура дома. Ну возьмем к примеру бетонный цоколь. Вариантов просто колоссальное количество.

  1. Декоративное покрытие (штукатурка) с мраморной крошкой. Влаго и изностойкое покрытие.
  2. Цокольный сайдинг.
  3. Цокольный профлист.
  4. Натуральный или искусственный камень, например песчаник.
  5. Цокольная клинкерная плитка, с уже наклеенным утеплителем.

Вообще вся отделка, иногда кроме натурального камня, производится по утеплителю.


Стоит упомянуть, что перед декоративной отделкой стоит предусмотреть утепление цоколя если это требуется конечно. А вообще вариантов сейчас много.

Один из вариантов это декоративная штукатурка, очень сейчас распространена, она не нагружает фундамент и не требует специальных условий, наносится прямо на поверхность цоколя с укреплением армосеткой, но при этом цоколь должен быть достаточно ровный.

Вариант отделки керамогранитом или клинкерной плиткой смотрится очень хорошо но и очень недешев, принцип наклеивания такой же как и внутри помещения.

Отделка цоколя природным или искусственным камнем тоже очень популярна но требует дополнительного армирования металлической сеткой по цементному раствору.

Очень большое распространение сейчас имеет облицовка цокольными ПВХ панелями являющимися вентилируемым фасадом. Они могут имитировать любые материалы, кирпич, камень, плитку и тд.

Конечно облицовка кирпичем всегда актуальна но следует предусмотреть такую отделку заранее так как кирпич должен ложиться на фундамент.

Ну и можно облицевать металлопрофилем, это быстро и дешего. Это наверно основные варианты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru