Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Свой коттедж. Что лучше-строить самим или купить готовый коттедж?

Как лучше и дешевле? Что нужно учитывать? Чем лучше каждый вариант?


На мой взгляд лучше построить самому. При строительстве вы сами будете себе и заказчиком и исполнителем, вы сами выбираете материалы, сами принимаете работу строительных бригад, то есть следите за тем, чтобы все было на высшем уровне. Однако, если вы решите сами строить дом, то нужно учитывать многие нюансы: подключение к коммуникациям, расположение участка, необходимо найти ответственную строительную бригаду,которая бы смогла не только начать, но и закончить строительство дома. Если у вас есть где перекановаться год - полтора, пока идет строительство и отделка, то можно и вложиться в строительство.

Дешевле ли будет строительство? Тут все зависит от того, что именно вы планируете строить, если самый обычный дом в 3-4 комнаты, то будет одна цена, если дом с наворотами, балконами, террасами, то цена будет другая. К тому же очень много зависит от материала из которого будет возводиться дом. Кирпич, дерево - это классика жанра, а вот модульные, из деревоплит, каркасные дома, это новшества, которые не все домовладельцы одобряют.

При покупке дома нужно учитывать где находится дом, далеко ли расположены магазины, остановки, школы, детсады. Все это очень влияет на цену. Кроме этого нужно смотреть из каких материалов построен дом, на каком фундаменте стоит. А то вот наткнулась на объявление, продавали дом в 2 этажа на 80м2 с гаражом. На фото и ремонт отличный и потолки натяжные, в общем блеск и красота, а оказалось, что дом построен каркасным способом, стоит на обычных плитах перекрытия, то есть у него нет даже обычного фундамента. На мой взгляд, это скорее скворечник, а не дом и простоит он лет 30, а потом что? На что еще необходимо смотреть? Чтобы межкомнатные стены были не гипсокартонными, была хорошо сделана крыша, обшивка дома из чего состоит, какое отопление, какая канализация, какой фундамент, состояние участка, проводку, счетчики нужно посмотреть, обратить внимание на всю документацию.


Вы мне подтвердили, что лучше строить самим, иначе можно нарваться на "кота в мешке", если покупать готовый, ведь когда сам себе строишь, то учтёшь все нюансы, а когда строят на продажу, то хотят быстрее и дешевле построить, а значит на материалах и качестве экономят. Спасибо за ваши советы.)+


Вы сможете учесть все нюансы, если разбираетесь в сстроительстве и в проектировании, а так, скорее всего, Вы упустите больше нюансов при самостоятельном строительстве, чем в новом доме. Чтобы строить самому, необходимо иметь опыт в строительстве и разбираться в тонкостях проектирования и строительства.


А вы считаете себя "Докой" в вопросах строительства и проектировании, если даёте такие пустые советы-комментарии? Старайтесь вникнуть в вопросы и, если уже решились на ответ, то корректируйте слог и исправляйте ошибки, чтобы ЭТО читалось.


В строительстве я недолго - всего 34 года, а апшипки и ачепятки мне позволительны, так как я нерусский. И дал вам совет именно из своего опыта встреч с такими "самоделкиными", которые потом громко рыдают, что не купили дом, вместо того, что его строить.


Бюро, которое я возглавляю, занимается проектированием, строительным надзором и юридическими проблемами связанными со спорами в строительной сфере, поэтому мой вывод однозначный - СТРОЙТЕ САМИ!, потом не надо будет искать причины в скрытых работах застройщиков - коммерсантов. Более я не хочу терять время на ваши комментарии, кстати я тоже родилась не в России, но грамматика и слог от этого не страдают.


Если бы Вы имели опыт в строительстве, то у Вас не возник бы данный вопрос. Это факт!
Кстати, я не только не родился в России, но и никогда в ней не жил, и я даже не славянин. Русский для меня неродной язык - я авсралиец, живу в Австралии, и английский мне родной. Мое суммарное посещение Росси будет где-то 25-28 месяцев. И, конечно, я извиняюсь, что не могу более чисто и граммотно излагать свои мысли на Вашем языке, но меня успокаивает, что Вы не сможете настолько же чисто излагаться на моем языке.


Привет Австралии! Очень красивая страна, много шедевров зодчества, они меня покорили своей монументальностью и исполнением. Ошеломительный Сад скульптур Бруно Торфса, недалеко от Мельбурна. Спасибо, Вовочка, что навеяли на меня воспоминания о посещении вашей страны.


Увы, Мельбурн знаю неплозо, но не его окресности - я сам живу на юге Аделаиды.


Плюсы самостоятельного строительства :

Первый - вы сам себе режиссер.

Второй - стоимость вам обойдется в 1,5 раза меньше.

Минусы самостоятельного строительства :

Первый - нужна рабочая сила.

Можете допустить ошибки в проектировании.

Плюсы покупки готового здания :

Первый - не надо ждать.

Второй - не нужна рабочая сила.

Минусы покупки готового здания :

Первый - в основе коттеджа будет вложена частичка создателя , а не вас.


Лучше купить готовый, чем строить. Строить самому в 2-3 раза дороже обойдется. Чем купить. К тому же переделать что-то в готовом доме проще, чем возводить совсем новый.


На чём основывается ваш ответ не понятно, никакой аргументации. Вы не ответили ни на один поставленный мною, дополнительный, вопрос.


 Пустое словоблудие.


Строить новый дом дейтствельно дороже, чем покупать старый (15-30 лет). Но новые дома (до 5 лет) стоят дороже, чем самому сторить дом. Можно привести кучу аргументов, но лучшим доказательством будут сайты реалторов. Смотрите и делайте выводы сами.


Категорически не согласен. Ибо строил сам. И помогал не раз "построенные для себя" строителями доделывать. Строить самому дешевле, в 2-3 раза. Строил с зарплаты, это выгодно, т.к. собрать сразу много денег не смог. Та же инфляция кушает накопления.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru