Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как чистить сауну?

Какой гигиенический уход требует сауна?


Сауна нуждается в постоянном уходе, чтобы служить своим хозяевам долго и безотказно, нужно лишь выполнять несложные инструкции. Пока состояние дел в сауне не запущено можно обойтись обычной щеткой и водой. После использования сауны на стенка, потолке, да вообще, на всем остается конденсат, а он гораздо агрессивнее, чем вода из водопровода. Тут нас выручит щеточка, которую для удобства нужно держать где-нибудь неподалеку, и человек, покидающий сауну крайним - он должен потратить менее минуты своего драгоценного времени и влажной щеточкой протереть полки, стены и тп. Это, конечно, некоторые неудобства, но достаточно простая процедура убережет Вашу сауну от агрессивных загрязнений, которые будут разлагаться, а значит и от бОльших расходов в будущем.

Это еще не все, если в сауне есть какой-либо коврик или деревянная решетка, ее нужно хотя бы раз в неделю выносить за пределы сауны и там очищать.

После очистки сауны нужно открыть ее и хорошенько проветрить, просушить.

Если все же завелась плесень, то в первую очередь можно попробовать удалить ее отбеливающим средством - это касается деревянной решетки. Для стен, пола, потолка непосредственно внутри сауны нужно использовать специальные моющие средства. Но не затягивайте с чисткой, это важно, так как плесень очень просто распространяется.

Помимо всего прочего, нужно ухаживать за сливным трапом, тщательно его очищать, чтобы там не разводились микробы и не возникал неприятный канализационный запах .

Периодически необходимо производить дезинфекцию специальными средствами.


Для чистки саун применяются, как не удивительно, химические средства. И как правило они дорого стоят. Эти средства смывают различные налеты, известь, грибок, жировые следы и другие загрязнения. Иногда дезинфицируют помещение. Работать с ними нужно осторожно.Из бытовых есть HG, Дельфин, Ylex. Их наносят на поверхность, немного ждут и потом смывают или мягко счищают. Как правило они осветляют дерево.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru