Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вентиляцию в сауне правильно?

Как сделать вентиляцию в сауне? На что стоит обратить особое внимание? Какие есть нюансы?


  1. Как правило, сауна это не одно помещение, а несколько. Скажем душевая, комната отдыха и раздевалка, совмещенная с прихожей. Вас интересует вентиляция всех помещений?
  2. Какие помещения у Вас входят в состав сауны? Может еще какая ни будь кухонька, опочевальня, или еще что ни будь?.
  3. Рассчитываем по пункту 1.
  4. Сауна - парилка должна быть теплоизолирована до максимума, вплоть до полного отсутствия воздухообмена. Т.к. поддерживать высокую температуру это дорогое удовольствие.
  5. Но после использования парилки должна открываться заслонка вверху (min 100 на 200мм), а снизу у двери парилки необходимо оставить или обустроить щель не менее 20 мм во всю ширину двери.
  6. Горячий воздух выходит в соседнее помещение, смешивается с воздухом душевой или комнатой отдыха, а из этой комнаты воздух должен интенсивно удаляться вентилятором или интенсивным проветриванием.
  7. Приточный воздух должен поступать в комнату отдыха.
  8. Из раздевалки или из прихожей, воздух тоже должен удаляться, что б убрать запахи от одежды и т.д.



Основной задачей при монтаже вентиляции в сауне является обеспечение замены горячего отработанного воздуха свежим. Хитрость состоит в том, что самый горячий воздух, располагающийся под потолком сауны, должен оставаться в помещении. За счет этого и сохраняется высокая температура в сауне. То есть движение воздуха в сауне должно осуществляться от приточной трубы к вытяжной задвижке. Расположение задвижки во многом влияет на температуру в сауне. Оптимальное расположение задвижки напротив печи. От потолка лучше отступить 25 – 30 см. С помощью задвижки легко контролировать воздушный поток.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru