Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать каменку для сауны?

Как правильно выбрать каменку для сауны? Чем руководствоваться при выборе?


Выбор печи-каменки для сауны - это очень важный и ответственный момент, так как именно печь является одним из главных элементов сауны. Она создает необходимый микроклимат в сауне.

При выборе каменки для своей сауны надо обращать внимание на параметры печи, чтобы она не была слишком громоздкой и не занимала лишнее пространство. Немаловажное значение имеет безопасность печи в пожарном плане. Так же печь должна быть максимально удобна и проста в эксплуатации.

Обратите внимание на мощность печи и на возможность ее регулировки. Печь должна быстро и хорошо прогревать помещение сауны, нагревать нужный объем воды, обеспечивать в нужном объеме горячим воздухом и паром.

Печь может быть дровяная или электрическая. Выбирайте в зависимости от своих предпочтений. Но в любом случае, какой тип печи Вы бы не выбрали, при ее установке необходимо соблюсти все требования по ее безопасной эксплуатации.

Печи-каменки могут быть изготовлены из стали или чугуна. Второй вид (из чугуна) более предпочтителен, так как имеет более длительный срок эксплуатации и лучшую теплоотдачу и сохраняет тепло гораздо дольше времени в отличие от стальной каменки.


Обычно в современные русские бани покупают уже готовые каменки, это могут быть каменки как на дровах так и электрические.

Электронная упрощает банный процесс и создает благоприятный микроклимат не чем не отличимый от каменки на дровах.

Требования, которым должна соответствовать печь-каменка:

Можно выбрать как открытую каменку , она хорошо подходит если Вы пользуетесь сауной или баней несколько раз в день. Или закрытую если использование предполагается по необходимости.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru