Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как приспособить старую ванну под погреб?


Если у вас есть старая не нужная ванная и вам жалко её выкинуть. То для неё можно найти хорошее применение в виде мини погреба.

Для начала нужно определиться с местом на вашем участке и выкопать не большую яму что бы соответствовала габаритам ванной.

Теперь ванну нужно установить в яму, что бы края были на одном уровне с грунтом.

Посоветую обработать ванну снаружи битумным лаком.

Этот мини погребок нужно накрыть сверху щитом, изготовленным из досок. В нем должен быть люк для легкого извлечения продуктов.

Если в ванной были сколы необходимо их заделать. На дно ванны так же нужно положить что нибудь из досок для придания ровности.

Вот у вас мини погребок готов для хранения ягод)


Не спешите выбрасывать старую ванну, которая находится в более или менее нормальном состоянии. Она вполне может пригодиться на даче в виде небольшого подпольного сооружения для хранения того же картофеля или других овощей.

сама конструкция очень проста. Эту ванну всего лишь нужно вкопать в землю под верандой или какой-то другой хозяйственной постройкой. Но перед этим стоит проверить нет ли на ванной сколов эмали или каких-либо других повреждений. Если таковые имеются, то их нужно обработать специальным составом с эпоксидной смолой марки ЭЛ-20 с тальком в виде наполнителя. Такой состав прекрасно сохраняет от образования ржавчины. Вкопать ее надо так, чтобы края ванны были вровень с поверхностью земли. Сверху надо накрыть эту конструкцию подходящим по размеру щитом, в котором сделать откидную дверцу небольшого размера. Можно , конечно, и без дверцы, но тогда каждый раз придется поднимать весь щиток, а учитывая то, что он будет хорошо утеплен в холодное время года, это будет делать достаточно тяжело и неудобно.

Такой мини-погребок способен хранить ваши дачные припасы долгое время.


Из ванной не погреб получится, а просто заглубленная емкость для хранения продуктов исключительно в летнее время. Температура в этой емкости все равно не будет сильно отличаться от температуры наружного воздуха, ну градусов на 10 в сильную жару, не больше. Но если на даче нет холодильника, такую емкость вполне можно использовать для того, чтобы там недолго хранились продукты. Только заглублять ванную нужно не вровень с землей, а поглубже, хотя бы на метр ниже земли, тогда в этой емкости не будет таких резких колебаний температуры, как на улице. И для того, чтобы опускать продукты нужно сделать широкий люк с небольшой лесенкой, чтобы спускаться вниз, сверху люк крышкой закрывать с каким-нибудь теполоизолирующим материалом вроде пенопласта, причем должно быть две крышки: чтобы саму ванную закрыть и чтобы люк сверху закрывать.


Не слишком хороший погреб, но попробовать можно.

Берете ванную, по ее размерам вырываете яму, помещаете туда ванную. Затем все это оббивается небольшим деревянным каркасом, с расчетом, чтобы затем было удобно класть туда все хранимое и доставать. Каркас можно сделать при помощи четырех столбиков и досок, крышу можно сделать из дерева, хотя лучше использовать легкий шифер.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru