Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли использовать ондулин на крыше с маленьким уклоном?


Лучше не использовать ондулин на таких крышах, хотя понятие "маленький уклон" довольно расплывчатое.

Дело в том что ондулин обладает довольно шероховатой поверхностью, плюс он не очень прочный материал (по сути это картон пропитанный битумом и наполнителем с волокнами, под большим давлением), на крышах с маленьким углом будет задерживаться снег, он может проломить крышу.

Если уж решили, до обрешётка под ондулин должна быть прочной и сплошной (можно использовать фанеру, ну или доски), нахлёст глубоким, до 300-т мм. Хотя не факт что и это поможет.

Моё мнение такое: ондулин на крыше с малым уклоном лучше не класть, даже если крыша выдержит, сам ондулин может прогнуться под тяжестью снега (если обрешётка не сплошная).


У производителей Ондулина довольно таки разнообразная информация насчёт того при каком уклоне крыши его можно ложить. Хотя вполне вероятно, что при 6° можно положить этот кровельный материал. Единственное, что при этом нужно будет учесть, что обрешётка под ним должна быть сплошная и нахлест будет до 30 см в длину и две волны в ширину. Объясняется это довольно таки легко, чтобы усилить листы и чтобы влага не проникала между швами, ведь уклон то совсем маленький. Так что маленький уклон- это не самая большая проблема при укладке Ондулина.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru