Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой материал выбрать для крыши жилого дома, металлочерепицу или ондулин?

Хочу сменить шиферную крышу, на что-то более современное и практичное. Сомневаюсь, что выбрать металлочерепицу или ондулин. Подскажете, какой материал для крыши надежнее? Какой дешевле?


Я бы посоветовала вам выбрать металлочерепицу. Это более практично и надежно. А ондулин (или правильнее сказать, волнистый битумный лист или еврошифер) считается в Европе временной кровлей и делается из волокнистой целлюлозы (чаще всего, это - макулатура), пропитанной битумом. Рассчитан он приблизительно на 5-7 лет. Чаще выбирают ондулин для временных построек (сараи, бани, дровенник). Если ондулин крашенный, то краска обгорит примерно через 1 сезон. Ну, и самая главная причина, по ондулину нельзя ходить. Особенно если он мокрый, на нем остаются вмятины. То есть очистить кровлю от снега не получится.

Металлоцерепица - это легкий, практичный, удобный материал. Срок службы металлочерепицы - примерно 30 лет. Она приемлемая по цене. Крыша, покрытая ею защищена от верхового пожара. Материал этот достаточно легкий для стропильной системы крыши. Существует широкий выбор окраски металлочерепицы. что позволяет вам подобрать ее на свой вкус и цвет.

Фото ондулина:

Фото металлочерепицы:

Советы по выбору металлочерепицы:


Насчёт цены, я бы советовал не делать выбор исходя из этого.

Ондулин чуть дешевле, но настолько незначительно, что это можно не учитывать.

Ведь мало купить ондулин, или металлочерепицу, нужен и крепёж и доставка материала к месту работы, а так же стоимость самой работы, в итоге (на финише) цена практически одинаковая.

Ондулин высокого качества не дёшев, такой ондулин красится дважды на стадии изготовления, подобный ондулин может быть дороже металлочерепицы.

А дальше давайте рассмотрим плюсы и металлочерепицы и ондулина, затем минусы и сделаем вывод.

Ондулин выпускают только определённого цвета, выбор крайне ограничен. Металлочерепица в этом плане блещет разнообразием.

Ондулин крайне пожароопасный материал, это по сути битум, а он легко вспыхивает (и тут металлочерепица впереди).

Ондулин, при не правильном монтаже, может проломиться под тяжестью снега.

Ондулин может быть "сдут" более-менее сильным порывом ветра.

Ондулин выгорает на солнце, его можно покрасить, есть специально разработанная под него краска, но гарантия всего 5-ь лет, плюс выбор по цвету ограничен.

Ондулин сложно ремонтировать (менять листы), он хрупок и ходить по такой крыше не рекомендую.

Честно говоря вообще не вижу плюсов у ондулина, ну разве что внешний вид и то можно поспорить.

Металлочерепица легко красится, срок эксплуатации выше (гарантированный), минус это слабая шумоизоляция, иногда гремит, особенно при сильном дожде.

Ещё к минусу можно отнести, это большие отходы при монтаже, но только на сложных крышах.

Из всего сказанного, можно сделать вывод, металлочерепица лучше ондулина, хоть не много и дороже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru