Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стандартный гараж. Сколько шлакоблоков или кирпичей понадобиться?


Стандартный гараж, на сегодня это понятие довольно растяжимое. Старые стандарты (3мх6м при h=2,20м) для дачных посёлков давно не берут во внимание, комфорта в таком гараже не найти.

Возьмём для расчёта количества кирпича гараж размером 4м х 8м при h=3м.

Периметр коробки - 32м

Высота коробки - 3м

Дверь - 1шт

Ширина двери - 1м

Высота двери - 2м

Окна - 1шт

Ширина окна - 1м

Высота окна - 1м

Вид кладки - кирпич одинарный щелевой

Толщина кладки - 0,24м

Толщина раствора - 0,01м

Итого - 9538 шт кирпича + 62шт на коррекцию.


Еще бы вместо дверей да ворота вставить - цены бы не было...


Смешно, а ворота я и забыла))) Корректирую на ворота (ширина 3м высота h2.20м) вместо дверей, теперь количество кирпичей - 9036 шт. + 64 шт. на коррекцию.
Чуть не подставила вас на 500 кирпичиков, извините.)))


Прежде, чем приступать к строительству гаража, надо тщательно провести все замеры и определиться с количеством закупаемого строительного материала.

Стандартными размерами гаража считается размер 4х6 метров. Это взято в расчете на одну машину, с небольшим запасом для свободного передвижения по гаражу в то время, когда там будет находиться автомобиль. Помещение в 24 кв.м вполне достаточно для содержания там легкового авто, к тому же будет не затратным в плане отопления в зимний период.

Исходя уже из этих размеров прикиньте сколько вам понадобится шлакоблоков или кирпича, взяв так же в расчет не только длину и ширину, но и высоту стен. Самой комфортной считается высота, когда от головы до потолка не менее 50 см. Можете отталкиваться от своего роста или роста самого высокого члена семьи.

Но при этом необходимо помнить, что чем выше гараж, тем больше потребуется на его строительство материала для кладки.

Так же подумайте сразу над тем не планируете ли вы в дальнейшем покупку более дорого и большего по размерам автомобиля. Так как такой гараж для машины покрупнее будет несколько тесноват.

Сейчас считается более оптимальным размер гаража 7х4 и 3 метра высотой. В таком гараже будет комфортно любой машине и ее владельцу. И не придется горевать о том, что когда-то гараж был построен слишком уж маленький.


Так сколько?



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru