Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В чем преимущество живой изгороди перед обычным забором?


Первое и основное преимущество живой изгороди- это ее декоративность, никакой забор не сравнится с "живым" ограждением. Кроме того, забор сложно вписать в дизайн, чтобы он был его частью, а живая изгородь сама по себе является приемом озеленения.

Второй момент- экологичность. Сюда же можно добавить- живая изгородь благодаря своему объему способна защитить участок от пыли, сильного ветра, весь смог будет оседать на листьях растений.

Также живая изгородь может нести и защитную функцию участка от людей с плохими намерениями- например, использование в изгороди растений с колючками или шипами, убережет ваш участок от непрошеных гостей.

Если делать изгородь вместо забора в сельской местности, где нет большого количества машин, то можно использовать и плодовые кустарники, выгоды от этого будет больше- и полезные плоды,и красиво.


На первый взгляд, можно сказать, что живая изгородь радует глаз своей красотой, особенно, если она с любовью ухожена или создана из цветущих растений. В тоже время она надежно защищает участок от посторонних глаз, даже снижает уровень шума, защищает от ветра. Живая изгородь надежно защитит от проникновения на участок животных, домашних птиц и даже непрошенных гостей, если она посажена из колючих кустарников, например, шиповника, барбариса, роз и т.д. Скажите, что уровень шума можно снизить и спллошным щитовым забором, но все таки приятней смотрятся экологичные изгороди. Зелень очищает воздух, привлекает маленьких птах к участку, а они являются санитарами природы. Из живой изгороди можно создать уютный уголок для отдыха, который одаривает нас благоухающим ароматом и радует великолепным видом. Такие заборы не нужно периодически красить, ремонтировать. Да, за кустарниками и растениями тоже нужен уход, но это приятное и полезное занятие для самого человека.


По-моему главное преимущество живой изгороди в том, что она никогда не придёт в негодность. Например, деревянный забор у нас сгнил, а живая изгородь цела до сих пор. Конечно за растениями из живой изгороди нужно ухаживать. Осенью мы убираем лишние побеги. Когда засуха поливаем и т. д. На живую изгородь мы не истратили ни одной копейки. А вот материалы на другие заборы, из чего бы они не были, стоят денег. Живые изгороди особенно в маленьких городках, как у нас, встречаются крайне редко. И поэтому даже любительская живая изгородь далёкая от идеала, смотрится, даже не боюсь этого слова, экзотически. Действительно - это очень красиво, не смотря на то, что мы брали для изгороди вполне доступные растения.


Для того, чтобы сделать обычный простой забор из штакетника, необходимо вкопать столбы, купить штакетник, прожилины. Все прибить, потом надо его покрасить и делать это постоянно. От непрошенных гостей такой забор все равно не защитит. Забор из живой изгороди более декоративен, но за ним тоже надо ухаживать, подрезать, поливать. Такой забор больше радует глаз, чем какой-либо другой. В Европе такие заборы распространены на садовых участках и в домах, у нас не очень. Привыкли наши люди отгораживаться от всех уродливыми и прочными заборами, чтобы не дай бог увидели, как они богато живут. Любят такие заборы большие чиновники и другие государевы служащие.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru