Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая оптимальная высота стриженной живой изгороди?


Пожалуй, ответить на вопрос об оптимальной высоте живой изгороди, назвав конкретную цифру очень сложно, поскольку для каждого эта оптимальная высота будет своя.

У кого-то, например, основое назначение живой изгороди - это полностью скрыть свое личное пространство от посторонних глаз, следовательно для такого человека оптимальная высота изгороди будет - "чем выше, тем лучше".

Другой же человек высадит живую изгородь исключительно ради оригинальной декоративной стрижки, и оптимальной высотой изгороди для него будет та, при которой ему будет удобно осуществлять эту стрижку. Значит для него комфортной будет высота около 150 - 165 см.

Как видите, все очень индивидуально и оптимальной высоты живой изгороди просто нет.

Решите для себя, какая высота устроила бы Вас, обдумав какое основное назначение Вашей живой изгороди.

И тем не менее, есть, наверное, ряд ограничений высоты изгороди, если речь идет о меже с соседями, ведь Ваши кусты и деревья не должны слишком затенять соседский участок. Поэтому определить высоту можно по договоренности с соседями.


Оптимальной высоты у живой изгороди нет, поскольку и функции, которые на нее возложены, различные.

Также высота зависит и от растений, из которых изгородь сформирована.

Если изгородь послужит инструментом зонирования территории (вашего участка), можно сделать её и 1,5 метра (например кизильник, туя), и 1 метр (сорта спиреи, барбариса).

Живая изгородь, выполняющая функцию забора, может быть высотой около 3 метров (например сирень).

Поэтому для начала решаем, какое функциональное значение будет иметь изгородь и в зависимости от этого определяем нужную высоту.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru