Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая оптимальная схема посадки живой изгороди?


По-моему, никакой оптимальной схемы посадки живой изгороди не существует. Все зависит от того, какие растения Вы предпочтете для живого ограждения.

Если это будут деревья, такие, как, например, туя западная, то чаще всего саженцы этого растения высаживают в два ряда по периметру всего участка. При чем так, чтобы расстояние между саженцами были не менее полуметра, а расстояние от одного ряда до другого не менее, чем один метр. И к тому же сажать растения в рядах надо в шахматном порядке - это обеспечит изгороди нужную густоту, ширину и полную непроницаемость.

То же самое касается и изгороди из кустарников, чем шире будет из них стена, тем лучше защитные свойства изгороди. Кустарники так же можно сажать либо в один ряд, либо в два. Но есть такие растения, например, тот же шиповник или парковая роза, которые нет необходимости высаживать в два ряда, они и так раскидисто и густо разрастутся. Поэтому все схемы посадки растений разных видов очень индивидуальны.

Когда изгородь посажена густо, то она способна защитить от ветра, пыли, постороннего шума за границами участка, конечно , не полностью, но тем не менее, за такой изгородью будет гораздо тише.

Есть схема посадки живой изгороди в несколько ярусов, когда по периметру участка высажены высокие деревья, после них внутрь участка идут кустарники и затем следующим ярусом либо еще меньшие по размеру кустарники, либо бордюр из цветочных растений. При этом все ярусы красиво, ровно подстрижены, и их ступенчатое расположение смотрится очень оригинально.

Но не смотря на то, что это очень красиво, позволить себе такую многоярусную или многоступенчатую, называйте, как кому больше нравится, могут не все, а лишь обладатели огромных участков. Такое расположение изгороди займет приличную часть территории Ваших владений. Если Вас это не пугает и места Вы не экономите, то вполне можете себе такое позволить.

При посадке растений в живой изгороди нужно учитывать индивидуальные особенности растений, чтобы создать им достаточно комфортные условия для роста и поддержания своих декоративных свойств.

Цветущие живые изгороди смотрятся не менее красиво, чем полностью зеленые и аккуратно подстриженные.


Есть некоторые нюансы, которые связаны с видом растения из которого Вы будете формировать живую изгородь, но так как нам неизвестно какие растения хотите использовать, то обойдемся общими рекомендациями.

Если хотите создать "непроходимые дебри", плотненький живой забор, то лучше выбрать одну породу кустарников и высаживать их достаточно близко друг от друга, примерно, 30-50 см в ряду и от 30 до 60 см между рядами, если делаете многорядную изгородь. При этом, при высадке каждого ряда, делайте двухрядную посадку в шахматном порядке. Даже несмотря на столь близкую посадку, изгородь сама по себе не станет густой, для этого нужно регулярно ее подстригать и, чем раньше Вы начнете это делать, тем гуще будет расти изгородь. И еще, чтобы обеспечить хороший рост для растений, высаживайте их в питательную почву удобренную гранулированным суперфосфатом, роговой стружкой и тп.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru