Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж забора из сетки рабицы для сада: как сделать поэтапно?


В установке забора - главное хорошая основа. Существует несколько уже проверенных временем типов установки столбов, они проиллюстрированы на картинке ниже:

Я бы не советовал ставить опорные столбы из дерева, о причинах объяснять, думаю, не стоит, выбирайте надежные металлические столбы, а предпочтение деревянным отдавайте только в том случае, если такой забор Вам нужен на непродолжительное время.

Итак, первым делом отмечаем границы - вбиваем колышки, натягиваем на них веревку/бечевку/нить.

Размечаем места для установки столбов, конечно, чем чаще, тем лучше, главное не устанавливать столбы на расстоянии более 3 метров, так как забор уже будет неустойчивым и расшатать его будет достаточно просто. Оптимальным же расстоянием является 2,50 метра.

Опоры. Если были выбраны металлические опоры, то идеальными будут либо с круглым сечением - 50мм, либо с прямоугольным 30мм на 50мм или 50мм на 70мм и толщиной около 3-х мм.

Глубину ям для установки лучше выбрать 80 см. Не забываем выровнять вертикаль при помощи уровня.

Хорошо было бы, чтобы опоры не входили в лунки легко, а хотя бы на несколько сантиметров их нужно было утопить кувалдой.

Далее заливаем опоры раствором и ждем около недели, пока раствор наберет прочность.

Устанавливаем на опоры сетку рабица, если были выбраны специальные опоры, то на них уже предусмотрены удобные зажимы, если их нет, то советую просверлить отверстия в столбах, чтобы сетка в дальнейшем не скатилать.


Первым делом нужно измерить периметр вашего участка, где желаете установить забор из сетки рабицы. рассчитать сколько Вам для монтажа забора потребуется расходного материала. Сколько нужно купить сетки Вам подскажет цифра периметра забора. Количество опорных столбов рассчитывайте с учетом того, что для монтажа забора из сетки рабицы опорные столбы устанавливаются с шагом 2,5 - 3 метра. При шаге более трех метров сетка будет провисать.

Для крепежа сетки можно использовать либо металлические крючки - это в случае с металлическими опорными столбами. Эти крючки привариваются к опорам. Для крепления сетки на деревянных столбах можно использовать специальные скобы или даже гвозди, которые нужно будет забить не до конца в столб, а потом загнуть вверх, чтобы сетка надежно была закреплена и не соскочила с крепежей.

Итак, приобретя весь нужный строительный материал для забора приступаем непосредственно к обустройству забора.

Место под забор по всему периметру должно быть расчищено и выровнено. Сначала определяются углы участка. В каждом из них выкапывается яма под опорные столбы. Установив угловые столбы по ним натягивается шнур, чтобы по нему была возможность установить ровно все опорные столбы.

Рыть ямы надо на расстоянии 2,5 - 3 метра друг от друга.

Металлические опоры нужно бетонировать. А деревянные столбы перед установкой в грунт нужно обработать гидрофобным составом с антисептиком. Перед установкой на дно ямы надо уложить слой песка со щебнем, которые затем надо тщательно утрамбовать, чтобы в дальнейшем установленные опоры не просели.

После того, как все столбы по периметру огораживаемого участка будут установлены, можно приступить к монтажу сетки. Рулон сетки надо поставить к одному из угловых столбов и закрепив ее на нем, начинать разматывать и натягивая крепить на последующих опорных столбах. Можно крепить сетку к столбам при помощи специальных хомутов или проволоки.

Если для монтажа забора используется не оцинкованная проволока, то ее следует закреплять на опорных столбах , подняв ее на 10 см от уровня земли.

При строительстве забора из сетки можно использовать два варианта монтажа сетки:

монтаж сетки посредством ее натяжения от одного опорного столба к другому (как было здесь описано выше);

либо сетка монтируется к опорным столбам отдельными секциями, которые так же крепятся к опорным столбам (чаще всего такой монтаж используется при устройстве забора с металлическими опорами, к ним привариваются металлические рамы-каркасы с натянутыми на них сетками).

На схеме можно посмотреть, как выглядят эти оба варианта монтажа забора:

Некоторые моменты монтажа забора из сетки рабицы можно посмотреть на видеоролике внизу:


Мы делали свой забор из сетки-рабицы и деревянных столбов. Хотя считается, что дерево гниет, зато, на мой взгляд, к таким столбам легче крепится сетка. Может справиться и один человек. Сначала делаем разметку для столбов: они должны находится на одинаковом расстоянии друг от друга (иначе сетка будет провисать) и стоять строго вертикально (иначе забор получится кривой). Столбы должны быть очень гладкими: отшкуринными и обработанными герметиком и в нижней части мы обработали битумом. После того, как столбы вкопаны, крепим к ним сетку. Рулон ставим вертикально в столбу, закрепляем специальной крепежной проволокой, передвигаемся к следующему столбу с рулоном, также ставим его вертикально, хорошенько натягиваем, чтобы не провисало и крепим опят проволокой и так далее по всей длине забора.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru