Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стоит ли делать арку вместо двери?

Плюсы и минусы


Если речь идет про проем на вход в кухню или комнату, в которой ежедневно спать не будут, то лучше не дверь ставить а сделать арку, так будет и красивее и дешевле (нормальная дверь из массива самого простого дерева - сосна будет стоить не меньше 250$, а изготовление арки не больше 50$).


На мой взгляд, арки вместо дверей можно делать только в некоторых случаях. По крайней мере, я бы так сам поступил.

Во-первых, если данный дверной проем не является конкретным проемом в какую-либо комнату.

Во-вторых, если арка будет соединять, к примеру, проходные комнаты, в которых по большому счету нет постояльцев. Например, арка вполне красиво впишется при переходе из коридора квартиры в гостиную (зал).

Если же арку делать в дверных проемах изолированных жилых комнат или кухни - то это, на мой взгляд, и не практично, и неудобно для проживания. С кухни постоянно будут идти посторонние запахи и влажность по всей квартире - явно не способствуя общей атмосфере жилого помещения. А в изолированных комнатах невозможно станет уединиться или, к примеру, раньше лечь спать, при наличии в соседней комнате через арку будут посторонние звуки и голоса.


Арку стоит делать только если у вас свой большой и просторный дом и высота потолков метра 3 и больше огромные комнаты и интерьер соответствующий. Не понимаю я нынешнюю всеобщую моду на арки в квартирах, а особенно в старых советских. Аркам нужен простор, высокие потолки, лепнина, антикварная мебель, интерьер в классическом стиле, а в хрущобе с высотой потолка 2,5 м., клетушками по 15-18 м2 и мебелью из опилок арки смотрятся просто убого. Арка - такая штука, которая требует повторения, тогда она к месту. Если делаете дверной проем арочным, то или окна должны быть такими же, или в мебели как-то арка должна повторяться. Ведь не даром во дворцах мебель была в основном округлой формы со всякими завитушками. Если не вертите - вот примеры, где арка смотрится прекрасно:

А вот пример, где арка абсолютно не нужна:


Это зависит от того, где Вы хотите ставить арку. Если вместо входной двери на кухню, то да, там арку можно поставить. Именно так мы и поступили, когда делали ремонт на кухне. Всё дело в том, что дверь ведущая на кухню у нас практически всегда была открыта, поэтому вполне логично было заменить её на арку. С аркой вместо двери вход на кухню стал смотреться лучше, к тому же это стало удобнее.

А вот если Вы думаете, нужна ли арка между комнатами, то думаю, что там будет лучше поставить дверь. Во-первых сейчас очень много красивых дверей и выбрать можно любую, которая подойдёт именно Вам. А во-вторых, бывает же необходимость уединиться, а как это сделать, если будет стоять не дверь, а арка?



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru