Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Вышли из строя ролики дверей душевой кабины, что делать?

Со временем ролики дверей стали все хуже и хуже работать. Теперь вообще пару штук раскрошилось. Как быть? Можно ли заменить ролики (двери) душевой кабины самостоятельно?


У нас душевой бокс, то есть, большая душевая кабина с ванной. У нее имеются две откатные двери на роликах. Принцип их действия тот же самый, что и в обычных душевых кабинах, где бывают, в зависимости от модели, одна или две двери на роликах.

Когда в нашем боксе вышел из строя один из роликов, мы просто аккуратно сняли дверь, затем сняли с роликового механизма защитную крышку для доступа к местам крепления к двери и открутили находящиеся там шурупы и сняли полностью весь роликовый блок.

Взяв его с собой для образца, отправились в магазин, где когда-то покупали кабину. Обратившись за помощью к продавцу-консультанту, получили точно такой же механизм(даже цвет один в один). Проблема была решена. Поставить новый ролик на место старого труда не составило. Все делается очень просто и быстро.


У нас проблемы с роликами в душевой кабинке возникли примерно через два-три года после установки самой кабинки. Плохо ездить дверцы начинают из-за того, что внутренние составляющие роликов начинают ржаветь, ржавчина препятствует их свободному движению. Чтобы, так сказать, реабилитировать ролики нужно их смазать, например, WD 40. Если же ролики начали крошиться, то поможет только замена. Такие ролики продаются на строительных рынках, нужно просто захватить с собой экземпляр ролика, чтобы не перепутать, так как они могут незначительно отличаться. В самой же замене нет ничего сложного, нужно всего лишь открутить шуруп и подковырнуть отверткой, чтобы крепление вышло из паза. Единственное, что еще посоветую, берите на рынке или в магазине сразу полный комплект роликов, то есть, если на двери требуется 8 роликов, берите именно 8 + еще парочку нижних и парочку верхних (так как нижние и верхние отличаются). Делать это нужно потому, что остальные ролики также вскоре начнут крошиться (у меня было именно так) и менять их придется каждый месяц, если не чаще.


Конечно возможно не только ролики поменять, но и их комплектующие, конечно если у вас не эксклюзивная кабинка, запчастей от которой нигде не найти...

Итак ничего сложного в этом нет, снимите дверцу кабинки и вы найдёте на направляющих установленные блоки с роликами.

Снимаются они абсолютно легко, в основном надо либо выкатить их с направляющих, либо под углам высунуть из зацепления.

Менять только сам ролик я вам не советую, так как механизм тоже срабатывается, поэтому покупать лучше всего сразу блоком, тем более, что ценник не ощутимо будет меняться.

Чтобы выбрать ролики необходимо будет поковыряться в интернете, либо ехать к продавцу с образцами...

Вот примерные ходовые ролики для душевой кабинки:

Кстати многие ролики имеют взаимозаменяемость друг с другом...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru