Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать качественную розетку?


Чтобы подобрать розетку, необходимую Вам, нужно учитывать следующие параметры: если у вас в доме внутренняя проводка, то розетку надо покупать внутреннего типа. Это когда наверху находится только крышка розетки, а само тело розетки расположено в стене. Если проводка наружная, то и розетку надо подбирать наружного типа. Это когда вся коробка розетки крепится на стену. Еще один критерий - это степень защиты от воздействия окружающей среды. Тут разделяют две буквы: "А" и "В". Буква «А» показывает диаметр и тип предмета, от внешнего воздействия которого защищена розетка. Например: «1» - более 50 мм, тыльная сторона руки; «3» - более 2,5 мм, ручной инструмент, «2» - более 12 мм, пальцы рук. Под буквой "Б" - степень защиты розетки от влаги. Например:«1» - отдельные капли, «4» - брызги воды,«5» - струя воды;

«0» - защита корпуса от воздействия влаги отсутствует. На розетке эта маркировка выглядит следующим образом: IP АВ. Для обычной комнаты рекомендуется розетка с маркировкой IP 20.


Конечно, сейчас огромный выбор элекетротоваров в магазинах, в том числе и розеток. Но, тем не менее можно попытаться среди этого разнообразия выбрать что либо подходящее. Я бы посоветовал всё же покупать керамические розетки, они выдержат любую мыслимую и немыслимую температуру (если вдруг розетка нагреется) без ущерба для себя. Ну а второе, на что я бы обратил внимание- это на контакты. Если они подпружинены, то такие контакты прослужат намного дольше простых.
Важно понимать, выбирая хороший товар, что дешёвый он не будет...но думаю, что для на безопасности собственного жилища экономить всё же не стоит.


Сейчас очень много производителей электрики, приходишь в магазин и не знаешь что выбрать. Независимо от типа розетки, наружная или внутренняя, она должна быть изготовлена из качественного пластика снаружи и из керамического сплава или тугоплавкого пластика внутри розетки, и желательно присутствие заземляющего контакта. Можно ориентироваться по цене, хорошая розетка в сборе не может стоить дешевле 100 рублей. Советую вам розетки 'Legrand', это польский производитель очень хорошо себя зарекомендовал, я уже 7 лет пользуюсь продукцией этой компании, достойное качество по приемлемой цене.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru