Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подсоединить двойную розетку через клеммник?

Вкратце обрисую ситуацию: в коробке стоят стандартные алюминиевые провода (4 штуки), а также еще два дополнительных провода выведены к ней из меди (эти два провода запитывают другую розетку), если же их соединять с алюминием, то розетка просто плавится. Посоветовали через клеммник на 10 ампер. Но вот как его грамотно соединить? На фото вся картина целиком.


В данной ситуации для соединения медных и алюминиевых проводов в распределительной коробке использование клеммника бывает и бесполезным, так как Вы пишете, что греется розетка. А вы не задумывались о том что проблема именно в розетке, а не в соединении проводов в распределительной коробке? Поменяйте розетку и проверьте состояние стяжки контактов именно в розетке. А в распределительной коробке показанной на вашем фото, я бы посоветовал бы вам соединить медь с алюминием через болтовое соединение, подсоединять следует провода между шайбой так чтобы медный и алюминиевый провод не прикасались друг к другу. Так будет больше места в распределительной коробке для укладки проводов в ней, а с клемником довольно сложно будет уложить провода. А если бы у Вас было плохое соединение в распределительной коробке, то грелись бы контакты именно в самой коробке, но ни как не в розетке. Вообще на время можно соединять медные и алюминиевые провода вместе, только со временем они окислятся и будет плохой контакт, что требует дополнительного вскрытия распределительной коробки и переделки, зачистки проводов, а значит лишней тратой времени. Поэтому болтовое соединение проводов меди и алюминия качественное, он называется "дедовский метод" и работает, используется до сих пор.


Вам надо использовать вот такой клемник

или вот такой

С одной стороны вставляете скрутив вместе два алюминиевых нуля. С той же стороны, только в другую клему вставляете две скрученных между собой фазы. Затягиваем винты контактов. С другой стороны присоединяем и затягиваем медный провод.Только с медным проводом скручиваем недлинные кончики проводов, сантиметров по 10. Далее всё это аккуратно заправляем в углубление. К оставшимся свободным кончикам подсоединяем розетку, устанавливаем и закрепляем.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru