Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое разнопазовые розетки?


Удивительно, но поисковики не дают практически никакой информации по поводу разнопазовых розеток. Однако, уже из самого названия становится ясным, что такая розетка универсальная, а это значит, что она должна подходить как минимум под две вилки. Если обратиться к рисунку в ответе Slava Nikolaev KONGLAMERANTUS, то в нижнем ряду посередине увидим вилку американского стандарта, прямо над ней все та же розетка, только уже с заземлением. А вот самая первая (сверху слева) - британская вилка. Вот так выглядят розетки в разных странах:

А вот так выглядит та самая универсальная разнопазовая розетка:

и вот так

Как видим, в таких розетках проемы сделаны таким образом, что вставить туда можно вилки различных типов. Помимо таких вот универсальных розеток, есть еще и подобные им переходники:


Разнопазовые розетки, это розетки, к которым подходят вилки необычных форм, то есть с плоскими контактами, к примеру. Так же может быть необычным и размещение самих контактов, то есть под углом, или в увеличенном количестве. Зачастую разнопазовые розетки могут быть рассчитаны на другое напряжение, и прочие параметры. В частности разнопазовые розетки можно встретить в некоторых гостиницах, где приходится приобретать специальный переходник, для подключения обычный вилки с круглыми контактами, к розетке с плоскими отверстиями.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru