Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как маркируются провода в розетке?

Имеется в виду, цвета (фаза, ноль, земля).


По Европейским стандартам. защитный ноль (заземление) - жёлто - зелёный, рабочий ноль - голубой, фаза - другого цвета. Совмещённый (нулевой рабочий и защитный) весь провод голубой а на конце - жёлто зелёный, или весь провод жёлто зелёный, а конец - голубой. Для 3х фазной сети фаза "А" - жёлтый, фаза "В" - зелёный, фаза "С" - красный. В сетях постоянного тока "+" - красный, "-" - синий. На Китайском, Корейском оборудовании защитный нулевой провод чёрный, коричневый, но могут подключить и любой другой.


Лично меня учили так: фазный провод должен иметь "теплый" цвет (желтый, красный и т.п.), а нулевой провод - "холодный" цвет (синий, черный и т.п.). Провод заземления в желто-зеленую полоску. Вот такая простая хитрость. Но цвет провода не является гарантией правильного подключения. Поэтому прежде чем прикасаться проводам, необходимо проверить отсутствие напряжения.


насчет гарантии полностью согласен недавно возился с розеткой, так фаза была желто-зеленой, а который из них земля и ноль я так и не понял)


Вы не смогли определить где ноль а где земля потому что ноль розетки был глухозаземлен. А при глухозаземленной нейтрали - нейтраль и земля по факту одно и тоже.


Анекдот от человека бывшего на заработке в Чехии, он беседует с напарником чехом : Наш: почему провода разноцветные? Чех: черный это минус красный это плюс... Наш: И что так везде? Чех: Да везде во всем доме во всей Чехии да и в Швеции и в Португалии, а что у вас не так? Наш: не так. Чех: а как у вас? Наш: все белые. Чех: а как вы определяете где что? Наш: а пробуем рукой, где бьет там фаза где не бьет ноль.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru