Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое шпунтубель?


Шпунтубель - это столярный инструмент, который представляет из себя нечто похожее на столярный рубанок, и предназначается он для того, чтобы выстругивать прямоугольные пазы, которые называются шпунтами.

Вот, как могут выглядеть различные шпунты:

Шпунтубель может быть левый и правый, в зависимости от выборки им борозды шпунта с левой или правой стороны детали. Есть так же универсальные шпунтубели. Универсальность его заключается в том, что в его колодке можно устанавливать не только прямоугольные, полукруглые, трапециевидные, но и фигурные ножи. При этом, если использовать прямоугольные ножи, то шпунтубель выступает в роли обычного фальцгебеля, а применяя фигурные ножи, он используется, как калевка. А если со шпунтубеля подошвенный, а так же горизонтальный упор и шпильки, то он станет шерхебелем, на основе которого он и сделан.

Строение этого инструмента можно посмотреть на рисунке внизу:

А принцип работы этого инструмента будет понятен из следующего рисунка:

На верстаке закрепляется ровная направляющая доска. Затем к ней крепится деталь, которая будет обрабатываться шпунтубелем. В шпунтубель устанавливается нож с необходимой шириной, так же устанавливается необходимая высота ножа, чтобы паз (шпунт) получился нужной глубины. Закрепляются регулирующие упоры шпунтубеля, и начинается выборка шпунта (паза) необходимой глубины и ширины.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru