Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем пилить ламинат? Как выбрать инструмент и каковы тонкости пиления ламината?

Ламинат при укладке приходится пилить в конце каждого ряда, и хотелось бы чтобы линия среза была четкой и красивой,без зазубрин и выщербин. Каким инструментом и как это сделать? Какие инструменты категорически нельзя использовать при работе с ламинатом?


При укладке ламината лучше всего пользоваться специальным инструментом по его укладке и резке. Если нет спец инструмента то можно воспользовался лобзиком или болгаркой при резке ламината, но будут сколы. Вот процесс укладки с использованием специализированного инструмента:


Можно прекрасно обходиться и простой ножовкой по дереву, НО пилить надо с соблюдением некоторых правил:

  • пилить надо спокойно и размеренно, никуда не торопясь, без резких движений
  • ножовочное полотно должно быть под очень острым углом к детали, чтобы одновременно заготовки касалось не менее 4-5 зубьев пилы.
  • рабочие движения должны совершаться в одной плоскости (по линии реза) - без отклонений влево-вправо.

В этом случае можно добиться практически идеального реза. Точно так же можно пилить и ЛДСП (в этом случае с верхней стороны рез будет чистым, а в месте выхода зубьев пилы - будут сколы. Т.к. ламинат материал односторонний, то сколы с обратной стороны нам до лампочки...

Другое дело, что это достаточно времязатратно и утомительно.

НО ПИЛИТЬ РУКАМИ ЛАМИНАТ МОЖНО!


Конечно надо использовать специальный инструмент который предлагают в магазине. Но получается, что потом он будет уже не нужен и будет валяться без дела. Поэтому я пошел другим путем. Взял обычный лобзик и пилил им ламинат, когда укладывал. Если говорить о сколах и четкой линии среза, то получилось очень хорошо. Главное не спешить в этом деле и все делать аккуратно, тогда получится все правильно. А вот пилить обычной ручной пилой конечно не рекомендуется, точно будут и сколы, и зазубрины, и все можно испортить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru