Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое регулировка скорости дрели, для чего она нужна?


Регулировка скорости, это изменение , в ту или иную сторону (повышение, понижение), вращения патрона дрели измеряемое в количестве оборотов за одну минуту.

Без регулировки скорости, иногда вообще не получится просверлить отверстие. К примеру кирпич и металл сверлят, на противоположно-разных оборотах. Метал сверлится на максимальных, кирпич на минимальных.

Регулируя скорость вращения патрона дрели мы настраиваем её под определённый вид сверления.

Можно сравнить с коробкой передач на автомобиле, там тоже не реально ездить на одной скорости (на одной передаче).

Дрели , современные, могут менять не только количество оборотов патрона, они могут вращать его в обратную сторону (реверс), тоже удобная штука , бывает сверло застрянет в отверстии и без обратного вращения его не вытащить.

В большинстве случаев на дрели три скорости вращения плюс реверс, но бывает и больше, меньше не видел.

В инструкциях к некоторым дрелям (в частности дрели, в инструкции, была такая таблица) , есть описание-рекомендации, там пишут на каких оборотах что сверлить.


С помощью этого регулятора можно регулировать скорость вращения двигателя дрели. Очень полезная опция, если вдуматься. Ведь зачастую большая скорость дрели не нужна, а в случае просверливания металла лучше убавить скорость и на малых оборотах просверлить его быстрее и без поломки на выходе сверла. В случае же с деревом вполне можно обороты и увеличить. Так что обороты, а значит и скорость регулируются в зависимости от того, какой материал будет сверлиться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru