Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как герметизировать душевую кабину?

Как правильно загерметизировать душевую кабину?


Работа по герметизации душевой кабинки совсем не сложная.

Начинать работу с герметиком необходимо ещё на стадии сборки душевой кабинки.

Обратите внимание что все отверстия под болты и шурупы на соединениях должны находиться снаружи слоя герметика, в общем герметик не должен мешать собирать кабинку, лишнее удалим после сборки

Если Вы имели в виду герметизацию душевой кабинки уже после установки, то и тут нет ни чего сложного. Советую приобрести специальный герметик именно для герметизации душевых кабинок, он дорогой, но тут не надо экономить Чаще всего, при сборке душевых кабинок, я использую герметик "Somafix"

иногда белого цвета, иногда прозрачный, тут уже смотрите по месту, он хорош тем что довольно быстро высыхает, плюс к нему идут "насадочки" при помощи которых можно сделать ровный и красивый шов.

По-наружке, перед работой с силиконом, не забудьте вставить уплотнительный шнур (должен быть в комплекте, если нет, то можно и без него, но расход силикона увеличится и на много).

Ну а дальше всё как всегда, очищаем поверхность, (это крайне важно), затем даём время на высыхания поверхности.

Обезжириваем и опять ждём.

На последней стадии, наносим силикон с помощью "пистолета", затем работаем с помощью вот тех приспособлений для швов что купили вместе с силиконом, не забывайте смачивать их в мыльном растворе, силикон не будет прилипать к инструменту (эту процедуру можно и пальцем проводить, это не принципиально).

Работа совершено простая, тут и описывать особо не чего.

Не переживайте если во-время эксплуатации возникнет течь, процедуру герметизации можно повторить ещё раз, обычно в течи виноват не силикон, а не правильная, или не качественная сборка душевой кабинки.

Ну и в конце добавлю к уже написанному, некоторые специалисты советуют "засиликонивать" весь сифон на душевой кабинке, считаю это лишней процедурой, если сифон качественный, то прокладки держат воду без проблем, возможно сифон придётся снимать и чистить, силикон будет мешать. В общем не советую.


Проводить герметизацию душевой кабины следует после ее сборки, до того, как Вы начнете ей пользоваться, потому что наносить силиконовый герметик нужно только на сухие швы.

Можно наносить герметик при помощи строительного пистолета, а возможен и вариант нанесения сразу из туба - есть такие, с которыми в комплекте продается специальная насадка - конус с рисками под разный диаметр, это очень удобно при нанесении силикона ровным слоем.

Наносить герметик следует с внутренней стороны кабины, заполняя силиконом все стыки, особенно в местах соединения с поддоном душевой кабины, где будет самое большое скопление воды.

Пользоваться кабиной можно будет только после того, как герметик полностью высохнет.

Если в момент эксплуатации будет выявлена течь, то повторную герметизацию этого места можно будет провести только после того, как это место полностью высохнет.

Излишки герметика, нечаянно попавшего не в то место, надо тут же удалять ветошью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru