Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше выбрать для звукоизоляции: пенопласт или минвату?

Не могу определиться с выбором материала для звукоизоляции, что лучше пенопласт или минвата?


Во-первых, пенопласт не является звукоизолирующим материалом. Вообще. Под стяжкой он частично гасит ударный шум, но не более того.

Во-вторых, экструдированный пенопласт передает звук еще лучше, чем обычный, т.к. является более плотным материалом. Поэтому еще меньше пригоден для звукоизоляции.

В-третьих, пенопласт не токсичен, этот бред распространяют недалекие люди и продавцы минваты. Да, он горюч, в отличии от минваты, но если говорить о токсичности во время горения, то намного вреднее будут виниловые обои и линолеум.

И, наконец, в-четвертых, минвата - это хороший звукоизолятор пола. Альтернативой ей может быть только вспененный полиэтилен (ППЭ, изолон, пенофол, и т.д)


Пенопласт сам по себе не является звукоизолятором, а напротив, отличным проводником звука. Но!Хороший эффект достигается при чередовании плотного и пористого материала, так например сэндвич из двух слоёв фанеры по 10мм каждый, а между ними прослойка из пенопласта дают шумоизолирующий эффект больший, чем один слой той же фанеры в 20мм. Дело в том, что если рассматривать звукопроницаемость, то увеличение толщины перегородки из однородного материала вдвое (например 20мм против 10мм)даёт ослабление звука только на 6дБ (к примеру 20+6=26дБ), а использование двух перегородок заполненных пористым материалом будут давать ослабление 20+20=40дБ. Таким образом выигрыш 14дБ при той же толщине. Вата, как и синтепон, войлок и т.п. хорошо демпфирует конструкции и гасит средне-высокие частоты. И не вата, ни пенопласт не эффективны в области частот ниже 100Гц.


И тот и другой материалы достаточно хорошо обладают свойствами звукоизоляции тут дело в другом. Мин вата материал вобщем то экологически не опасный и если его правильно использовать при работе то вреда от него не будет никакого в добавок ко всему минвата не огнеопасна.

А вот пенопласт он компактен и с ним легко работать его можно компоновать как угодно и это очень хорошо но в жилых помещениях я бы не рискнул из него делать шумоизоляцию .

Во первых он очень токсичен и он пожароопасен вспыхнет мгновенно. Вывод напрашивается сам в жилом помещении использовать минвату.


Тут и выбирать то не чего. Пенопласт вообще не является звукоизолирующим материалом, а в некоторых случаях даже усиливает звукопроводимость, его можно использовать как утеплитель вне здания.

Конечно нужно использовать минеральный утеплитель для звукоизоляции. Чтобы усилить эффект необходимо знать что минеральный утеплитель бывает разной плотности, а это напрямую влияет на его характеристики, такие как жесткость, теплопроводность и звукопоглощение. Вам нужно выбрать утеплитель в плитах максимальной плотности чтобы добиться наилучшей звукоизоляции.


Пенопласт Вы имеете в виду экструдированный пенополистирол, думаю, ведь если обычный пенопласт, то, разумеется, он намного хуже по свойствам чем минеральная вата, а вот экструзионка еще может составить конкуренцию. Вообще, и тот, и другой материалы хорошо приспособлены для звукоизоляции, Вы можете выбирать по другим свойствам, например, по ценовой категории - мин.вата дороже чем пенополистирол, но пенополистирол очень пожароопасен.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru