Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше утеплять стены минеральной ватой или пенопластом (ППС)?

разница между ППП и минватой


Смотря что Вы собираетесь утеплять. Я работаю с кровлями. На кровлях мы утепляем и тем, и тем, в зависимости от желания заказчика. Минеральная вата, безусловно, дороже, но и качества у нее и долговечность намного больше и лучше, чем у пенопласта. Если Вы хотите утеплять стены, то лучше, конечно, минватой, а если выбрали пенопласт, возьмите хотя бы экструдированный пенополистирол. Он лучше обычного. И, не забывайте, что горючесть у минваты Г3, Г4 - почти не горюча, а у пенопласта Г1 - очень горюча.


Изнутри следует использовать материалы с низкой паропроницаемостью - это пенопласт. Вату вообще лучше не применять внутри из-за её вредности. Однако, если всё же требуется монтировать вату внутри, то необходимо обеспечить качественную пароизоляцию, препятствующую проникновению водяного пара из помещения в утеплитель.


Если вы утепляете внутри помещения то не желательно использовать пенопласт - он выделяет вредные вещества, также лучше использовать не минвату, а специальную каменную вату - она, по моему мнению, более экологична!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru