Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какое лобовое стекло лучше?

Как выбрать лобовое стекло? Какое лобовое стекло лучше?


Лобовые стёкла автомобиля бывают двух видов, это так называемый сталинит , в народе его ещё "калёнкой" называют и "триплекс".

"Калёнка" сейчас почти не производится, ну разве что на ВАЗовскую классику и то такие стёкла не пользуются популярностью у тех же владельцев "Жигулей".

"Калёнка" довольно опасный вид стёкол, помню на первой моей машине (ВАЗ 2107) стояло такое стекло, я видел как оно разлетается от камня попутного автомобиля, можно получить серьёзную травму.

Триплекс, изготовлен так что на мелкие куски стекло не разлетится, внутри такого стекла находится специальная плёнка, триплекс, просто пойдёт трещинами.

Что касается какое лучше, то конечно лучше от завода- производителя, но оно, естественно, дороже. Есть ни чем не хуже стёкла, но производства Европейских стран (дешевле получится % на 20-ь).

Самые не дорогие стёкла "триплекс" выпускает естественно Китай, качество хуже, но цена привлекает (практически в два раза дешевле, от оригинала).

Я бы не стал категорически утверждать, что Китайские, или Турецкие стёкла совсем плохие, мой знакомый установил себе Китайское, вот уже года три отъездил, проблем нет.

Опасаться надо подделок (не заводского производства). Ниже ответа, таблица с маркировкой на заводских она (маркировка) присутствует, на подделках может и не быть.

Самый верный способ, как отличить подделку от оригинала, это внимательно посмотреть на кромку стекла, у заводских стёкол, она идеальная, на подделках с микро-сколами.


Сначала узнайте что за стекло вам предлагают, есть 4 вида стёкол:

1) Сталинит - это однослойное стекло со специальной закалкой...

2) Дуплекс - это двухслойное стекло, состоящее из двух слоёв - стекло+пластик...

3) Триплекс - это трёхслойное стекло, состоящее из двух слоёв стекла и посередине плёнка...

4) Многослойное стекло - это стекло состоит из пяти и более слоёв, где чередуется стекло и плёнка...

Конечно самое хорошее - это многослойное стекло, но оно очень дорогое, поэтому если нет денег, то останавливайте свой выбор на триплексе.

Теперь выбор производителя - не экономьте деньги на стекле, берите либо оригинал, либо стекло известного бренда, оно кстати ничуть не хуже оригинала

Когда выбрали стекло, то просмотрите его края - они должны быть отшлифованными и окрулой формы. Само стекло без сколов и царапин, а также не должно быть помутнений.

На стекле в обязательном порядке должен стоять штамп завода-изготовителя и буквенные обозначения.

Если есть возможность, то измерьте геометрию стекла, в качественном стекле не должно быть расхождений по заводским размерам.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru