Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой фасад для кухни лучше: мдф или дсп?

Почему?


МДФ несколько превосходит по качеству ДСП. Фасад из МДФ (древесноволокнистая плита средней жесткости) более прочный. Фасад может быть облагорожен специальной пленкой, в этом случае швы не видны, в них не поступает влага, а, соответственно, материал не вздувается. Также для отделки может быть использовано стекло, пластик и другие материалы.

ДСП - более мягкий материал, который невозможно зачистить до идеального состояния. Для отделки ДСП используется акрил, пластик, искусственный камень и тд. Если работа выполнена некачественно, в местах стыков образуются "пузыри" при попадании влаги.

Собственно, по свойствам эти два материала мало отличаются друг от друга. Они имеют низкую цену, покрытие может отслаиваться от основы и тд. Поэтому выбрать можно то, что вам больше нравится чисто визуально. Сравнивать свойства бессмысленно. Самое главное, покупать у производителей с хорошей репутацией


Для современной кухни конечно же лучше фасад выбирать из МДФ, так как в отличие от фасада из ДСП, данный фасад имеет как правило пленочное или многослойное красочное покрытие, а фасад из ДСП имеет ламинированную поверхность, то есть ЛДСП.

Недостаток ЛДСП в том, что по торцам видны стыки кромочной ленты, и лицевого материала, а фасад из МДФ с пленочным покрытием смотрится монолитно и красиво. Правда пленочное покрытие проще повредить. Но тогда можно делать фасад из окрашенного МДФ, специальной прочной эмалью. Так же все фасады из МДФ, как правило имеют фрейзеровку, что делает дверцы оригинальными по форме. А вот фасады из ЛДСП как правило гладкие.

Поэтому сегодня более удобно применять МДФ, технология обработки которого позволяет полностью применять изделие в помещении с повышенной влажностью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru