Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Зачем и почему в кирпичах дырки?


В кирпичах дырки нужны для того что-бы кирпич был легче и проще было делать кладку. Кирпич с дырками намного лучше удерживает тепло и защищает от холода. Ну и к такому кирпичу лучше пристает раствор. Печной без дырок.


В облицовочном кирпиче дырки делают по причине того, что нужно облегчить его вес и для того, чтобы при необходимости можно было его закрепить к основной стене на дополнительные крепления, так как облицовочный кирпич иногда кладется не одновременно с остальной стеной, а значительно позже. Совсем другое дело если дырки в кирпиче из которого кладут стены - они сделаны для лучшей тепловой изоляции. Так как обычный кирпич более плотный и тяжелый, он хуже сохраняет тепло, а более легкий кирпич с дырками - лучше. Это закон природы - плотные и тяжелые материалы хуже сохраняют тепло, поэтому чайник накрывают не металлическим колпаком, а теплым полотенцем. Дырки играют роль утеплителя. Они должны быть хорошо замазаны раствором, на котором выкладывают стену. Только замкнутые воздушные полости дают хороший эффект утепления. А через щели - наоборот, идет холодный воздух и стена охлаждается. Все тепло из домов и квартир выходит большей частью через щели в окнах, дверях, панелях и через трещины в стенах.

Стена из пустотелого (с дырками) кирпича более тонкая, чем из обыкновенного, но такая же теплая. Так что кирпич тоже экономится, и правы те, что говорят, что дырки нужны из экономии.

Но кирпич с дырками не годится для того, чтобы из него можно было возводить высокие стены или строить из него дом без дополнительного укрепления, потому что это непрочный кирпич, стенки между дырками тонкие и легко ломаются. Поэтому при строительстве делают дополнительный каркас из металлических стоек или из железобетонных колонн и балок. или в пустоты кирпича через определенную длину стены вставляют металлические прутья и заливают бетоном.

Если тебе действительно 9 лет, ты узнаешь обо всем этом позже, когда будешь проходить в школе науку физику. А пока молодец, что хочешь узнать такие интересные вещи. Удачи!


Дырки в кирпичах делают специально для уменьшения веса кирпича, увеличения тепловых характеристик (за счет создания замкнутых воздушных полостей), простоты крепления (кладки) и как следствие экономии его производства и стоимости продажи.


Полностью согласен с автором вопроса. Полости внутри кирпича делают прежде всего именно для повышения теплосберегающих функций. Иными словами, все внутренние жилища строятся именно из пустотелого кирпича. Ну и вес, и удобство монтажа.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru